Отказ в гарантийном ремонте телефона из-за отсутствия шильдика

Здравствуйте! Отказали в ремонте телефона по гарантийному ремонту из за отсутствия шильдика, телефон не включается. Законно ли это?

, Алла, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Отказали в ремонте телефона по гарантийному ремонту из за отсутствия шильдика, телефон не включается. Законно ли это?
Алла

Добрый день! Не законно! Отказать могут только в случае:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.