8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Получение квартиры бывшему военнослужащему

Я бывший военнослужащий, с мужем в разводе. Живем в 3-х комнатной квартире по договору социального найма, являюсь главным квартиросъемщиком, в квартире прописано 7 человек. Стою на выезд, в личное дело вписаны только 2 сына (у старшего жена и двое детей, которые живут с нами). Предложили 2-х комнатную квартиру, с площадью на 3-х человек. Как быть с бывшим мужем, невесткой и внуками?

, Дина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2
Как быть с бывшим мужем, невесткой и внуками?
Дина

Здравствуйте, Дина!

Правильно ли я понял, что это они и зарегистрированы в 3-комнатной квартире вместе с вами? Вы уезжаете, а они остаются?

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

Да, все 7 человек. Квартиру дают только на меня и 2-х сыновей. Остальных говорят берите хвостом. Куда нам всем в 2-ку? Как можно оставить и эту 3-х комнатную?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дина.

Известная мне ситуация. У Вас проблема в том, что Вы не можете сдать квартиру, в которой живете из-за того, что там остаются проживать члены Вашей семьи (бывшие члены семьи).

Решение есть, но не все суды подтверждают его правильность.

После получения извещения о распределении квартиры и предложения сдать занимаемое жилое помещение Вам и тем на кого дают квартиру нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Затем взять справку от администрации о фактически произведенных действиях с жильем, что выписалась, выехала или расторгла договор в отношении себя.

Хотя, суд может посчитать это ухудшением жилищных условий. Тут тонкая грань, я считаю что ухудшения здесь не будет, так как Вы приняли все возможные меры для освобождения занимаемого жилого помещения и его сдаче.

Неплохо было бы услышать мнение других юристов по предложенному варианту.

С уважением! Г, А. Кураев

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

Это понятно. А что им оставшимся делать? Просто оставаться в той квартире? Их же могут выгнать на улицу?!

Дина, здравствуйте!

Как я уже говорил, проблема решается в судебном порядке!

По крайней мере у нас в военном городке так было.

Это понятно. А что им оставшимся делать? Просто оставаться в той квартире? Их же могут выгнать на улицу?! Дина

С оставшимися членами семьи (бывшими членами семьи) договор социального найма не расторгается в связи с Вашим выездом. То есть они не утрачивают право пользования жилым помещением, их выселить невозможно.

На одного из них в соответствии со ст.82 Жилищного кодекса будет оформлен договор социального найма, то есть будут внесены изменения в договор.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Основная проблема будет у Вас, так как от Вас будут требовать сдачи жилого помещения, которое Вы сдать физически не можете, так как у Вас нет права выселить бывших членов семьи!

После снятия с регистрационного учета Вам необходимо взять выписку из домовой книги и предоставить ее в качестве документа, подтверждающего сдачу жилья.

Вам скорее всего откажут. Далее в судебном порядке будете доказывать, что Вы приняли все меры для сдачи жилого помещения, выехали из него!

Поищу судебную практику, предоставить могу только в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина, согласно ч.2 ст.83 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма, то есть во-первых, Вам нужно получить согласие всех проживающих в квартире. Во-вторых, остальные члены семьи, если указаны в договоре социального найма, обладают всеми правами нанимателя жилого помещения. Соответственно, при этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Скорее всего это не будет ухудшением жилищных условий, так как снятие с регистрационного учета и выезд будет осуществляться для использования права на получение жилья, а не для признания нуждающимся в жилом помещении.

0
0
0
0
Это понятно. А что им оставшимся делать? Просто оставаться в той квартире? Их же могут выгнать на улицу?!
Дина

Да, остальным оставаться жить в данном жилом помещении как нанимателям по договору социального найма, оснований для их выселения не имеется, за ними сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

А кто тогда будет квартиросъемщиком? И куда обращаться чтобы переделать договор?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина. Не совсем понятен вопрос.Точнее. в чем именно он заключается.

Судя по тому, что вам предоставляют квартиру именно на вас и двух сыновей, проблема в том, что по закону невестки и внуки не являются членами семьи военнослужащего. Я уж не говорю о бывшем муже. Вы ведь не могли рассчитывать.что и на него будет предоставлено жилье при том, что он и так им обеспечен?

Кроме того, при предоставлении жилого помещения учитывается площадь имеющегося у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений.

Судя по всему, с учетом имеющейся обеспеченности вас и двух сыновей жилой площадью, двухкомнатная квартира соответствует нормам предоставления. Для более точного вывода сообщите площадь имеющейся квартиры, дали ли вы обязательство ее освободить.

Последнее представляется более чем странным. Не могу представить, чтобы вам, фактически на три семьи (вашей с неженатым сыном, сына с его женой и детьми и бывшего мужа) предоставили на всех взамен имеющейся трехкомнатной квартиры двухкомнатную в порядке улучшения жилищных условий. Более чем странное «улучшение».

Могу предположить, что при предоставлении вам квартиры муж с кем-то из детей остается в трехкомнатной. Или с невесткой и внуками. Но в этом случае. в чем заключается вопрос? Нельзя же рассчитывать, что мужу останется трехкомнатная, а вам с детьми, невесткой и внуками представят квартиру с учетом всех этих лиц? Подобная щедрость противоречит закон.

Просьба уточнить отмеченные выше обстоятельства, а также — в чем именно вы видите нарушение ваших прав, и как, по вашему мнению, должно выглядеть решение.

0
0
0
0
А кто тогда будет квартиросъемщиком? И куда обращаться чтобы переделать договор?

Это вообще не проблема. Любой из остающихся проживать в квартире совершеннолетних. По соглашению между ними. Не квартиросъемщиком, правда, а нанимателем.

Обращайтесь для внесения изменений в договор социального найма в администрацию, в отдел учета и найма жилья.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

Нарушений моих прав нет. Вопрос состоит в том, на какие законы мне ссылаться чтобы оставить 3-х комнатную квартиру за другими членами семьи, чтобы не тащить их с собой. И на сколько высок процент того, что их не выгонят на улицу?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016