Получение квартиры бывшему военнослужащему

Я бывший военнослужащий, с мужем в разводе. Живем в 3-х комнатной квартире по договору социального найма, являюсь главным квартиросъемщиком, в квартире прописано 7 человек. Стою на выезд, в личное дело вписаны только 2 сына (у старшего жена и двое детей, которые живут с нами). Предложили 2-х комнатную квартиру, с площадью на 3-х человек. Как быть с бывшим мужем, невесткой и внуками?

, Дина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Как быть с бывшим мужем, невесткой и внуками?
Дина

Здравствуйте, Дина!

Правильно ли я понял, что это они и зарегистрированы в 3-комнатной квартире вместе с вами? Вы уезжаете, а они остаются?

Дина
Клиент, г. Москва

Да, все 7 человек. Квартиру дают только на меня и 2-х сыновей. Остальных говорят берите хвостом. Куда нам всем в 2-ку? Как можно оставить и эту 3-х комнатную?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дина.

Известная мне ситуация. У Вас проблема в том, что Вы не можете сдать квартиру, в которой живете из-за того, что там остаются проживать члены Вашей семьи (бывшие члены семьи).

Решение есть, но не все суды подтверждают его правильность.

После получения извещения о распределении квартиры и предложения сдать занимаемое жилое помещение Вам и тем на кого дают квартиру нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Затем взять справку от администрации о фактически произведенных действиях с жильем, что выписалась, выехала или расторгла договор в отношении себя.

Хотя, суд может посчитать это ухудшением жилищных условий. Тут тонкая грань, я считаю что ухудшения здесь не будет, так как Вы приняли все возможные меры для освобождения занимаемого жилого помещения и его сдаче.

Неплохо было бы услышать мнение других юристов по предложенному варианту.

С уважением! Г, А. Кураев

Дина
Клиент, г. Москва

Это понятно. А что им оставшимся делать? Просто оставаться в той квартире? Их же могут выгнать на улицу?!

Дина, здравствуйте!

Как я уже говорил, проблема решается в судебном порядке!

По крайней мере у нас в военном городке так было.

Это понятно. А что им оставшимся делать? Просто оставаться в той квартире? Их же могут выгнать на улицу?! Дина

С оставшимися членами семьи (бывшими членами семьи) договор социального найма не расторгается в связи с Вашим выездом. То есть они не утрачивают право пользования жилым помещением, их выселить невозможно.

На одного из них в соответствии со ст.82 Жилищного кодекса будет оформлен договор социального найма, то есть будут внесены изменения в договор.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Основная проблема будет у Вас, так как от Вас будут требовать сдачи жилого помещения, которое Вы сдать физически не можете, так как у Вас нет права выселить бывших членов семьи!

После снятия с регистрационного учета Вам необходимо взять выписку из домовой книги и предоставить ее в качестве документа, подтверждающего сдачу жилья.

Вам скорее всего откажут. Далее в судебном порядке будете доказывать, что Вы приняли все меры для сдачи жилого помещения, выехали из него!

Поищу судебную практику, предоставить могу только в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина, согласно ч.2 ст.83 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма, то есть во-первых, Вам нужно получить согласие всех проживающих в квартире. Во-вторых, остальные члены семьи, если указаны в договоре социального найма, обладают всеми правами нанимателя жилого помещения. Соответственно, при этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Скорее всего это не будет ухудшением жилищных условий, так как снятие с регистрационного учета и выезд будет осуществляться для использования права на получение жилья, а не для признания нуждающимся в жилом помещении.

Это понятно. А что им оставшимся делать? Просто оставаться в той квартире? Их же могут выгнать на улицу?!
Дина

Да, остальным оставаться жить в данном жилом помещении как нанимателям по договору социального найма, оснований для их выселения не имеется, за ними сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Дина
Клиент, г. Москва

А кто тогда будет квартиросъемщиком? И куда обращаться чтобы переделать договор?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина. Не совсем понятен вопрос.Точнее. в чем именно он заключается.

Судя по тому, что вам предоставляют квартиру именно на вас и двух сыновей, проблема в том, что по закону невестки и внуки не являются членами семьи военнослужащего. Я уж не говорю о бывшем муже. Вы ведь не могли рассчитывать.что и на него будет предоставлено жилье при том, что он и так им обеспечен?

Кроме того, при предоставлении жилого помещения учитывается площадь имеющегося у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений.

Судя по всему, с учетом имеющейся обеспеченности вас и двух сыновей жилой площадью, двухкомнатная квартира соответствует нормам предоставления. Для более точного вывода сообщите площадь имеющейся квартиры, дали ли вы обязательство ее освободить.

Последнее представляется более чем странным. Не могу представить, чтобы вам, фактически на три семьи (вашей с неженатым сыном, сына с его женой и детьми и бывшего мужа) предоставили на всех взамен имеющейся трехкомнатной квартиры двухкомнатную в порядке улучшения жилищных условий. Более чем странное «улучшение».

Могу предположить, что при предоставлении вам квартиры муж с кем-то из детей остается в трехкомнатной. Или с невесткой и внуками. Но в этом случае. в чем заключается вопрос? Нельзя же рассчитывать, что мужу останется трехкомнатная, а вам с детьми, невесткой и внуками представят квартиру с учетом всех этих лиц? Подобная щедрость противоречит закон.

Просьба уточнить отмеченные выше обстоятельства, а также — в чем именно вы видите нарушение ваших прав, и как, по вашему мнению, должно выглядеть решение.

А кто тогда будет квартиросъемщиком? И куда обращаться чтобы переделать договор?

Это вообще не проблема. Любой из остающихся проживать в квартире совершеннолетних. По соглашению между ними. Не квартиросъемщиком, правда, а нанимателем.

Обращайтесь для внесения изменений в договор социального найма в администрацию, в отдел учета и найма жилья.

Дина
Клиент, г. Москва

Нарушений моих прав нет. Вопрос состоит в том, на какие законы мне ссылаться чтобы оставить 3-х комнатную квартиру за другими членами семьи, чтобы не тащить их с собой. И на сколько высок процент того, что их не выгонят на улицу?