Получение неустойки от застройщика по договору ДДУ

В договоре ДДУ прописан срок 28.02.2016г., что застройщик обязуется передать квартиру не позднее этой даты. Срок сдачи в эксплуатацию 30.09.2015г. На сегодняшний день подписаны три акта о том, что квартира имеет определенные недочеты (квартира с отделкой под ключ). Соответственно из-за этих недочетов я квартиру не принимаю. На 22.04.2016г. назначен очередной просмотр, но уже с руководством застройщика. Если все недочеты будут устранены, то я обязан подписать акт приема-передачи. Но они подсовывают акт с пунктом, где я соглашаюсь с тем, что не имею денежных претензий, требований об уплате неустойки (на форуме девушка рассказала свой опыт по нашему ЖК). Она со скандалом забрала этот акт, не подписывая его и обратилась к юристам. Юристы напрямую общались с застройщиком и было принято решение, что акт она подпишет без этого пункта.

Вопросы:

1. Смогу ли я сам оспорить этот пункт?

2. Сколько стоит помощь юриста в составлении претензии по получении неустойки?

3. Стоит ли претензию составлять до подписания акта приема-передачи или можно после подписания?

4. Сможет ли застройщик оспорить в суде, что недочеты были не существенные и неустойка в данном случае не выплачивается? (на актах с недочетами только подпись без печати, якобы печать они не ставят)

5. Смогу ли я еще получить дополнительную компенсацию за то, что снимаю квартиру (договор с собственником квартиры имеется)

6. Сколько по времени обычно длится судебный процесс?

Спасибо!!!

  • ttlZSF_xTOo[1]
    .jpg
  • GGudT1_nVTM[1]
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Смогу ли я сам оспорить этот пункт?
Игорь

Сложно сказать. Все зависит от ваших способностей к убеждению.

2. Сколько стоит помощь юриста в составлении претензии по получении неустойки?
Игорь

Определённых тарифов нет.

3. Стоит ли претензию составлять до подписания акта приема-передачи или можно после подписания?
Игорь

По сути, вы в акте (например на обратной его стороне) можете изложить все имеющиеся претензии и указать, что не согласны с этими условиями.

4. Сможет ли застройщик оспорить в суде, что недочеты были не существенные и неустойка в данном случае не выплачивается? (на актах с недочетами только подпись без печати, якобы печать они не ставят)
Игорь

Важен сам факт недостатков, а не их существенность. Если даже застройщик утверждает, что они не существенны, то что, собственно говоря, мешало ему устранить их в срок!?

5. Смогу ли я еще получить дополнительную компенсацию за то, что снимаю квартиру (договор с собственником квартиры имеется)
Игорь

Да, конечно можете.

6. Сколько по времени обычно длится судебный процесс?
Игорь

Обычно 3-4 месяца. Все зависит от обстоятельств и самого суда.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, готов оказать содействие.

Игорь
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ!

А на что можно сослаться, чтобы не подписывать акт с этим пунктом?

Или просто будет достаточно, что в договоре ДДУ указан срок 28.02.2016г. и все?

Просто при просмотре менеджер говорил, что у них якобы есть еще два месяца после 28.02.2016г. на устранение недочетов. Возможно ли такое?

Вообще игра стоит свеч или не стоит заморачиваться из-за двух месяцев просрочки?

Если стоит, то за какую сумму Вы готовы будете помочь довести это дело до конца?

А на что можно сослаться, чтобы не подписывать акт с этим пунктом?
Игорь

Требовать того, что предусмотрено законом, ваше личное право. Вы в праве не подписывать документ, если он ущемляет ваши права. Это свобода договора (ст 421 ГК РФ).

Или просто будет достаточно, что в договоре ДДУ указан срок 28.02.2016г. и все?
Игорь

Если подпишите акт без возражений, требовать неустойки не сможете, т.е. вы согласитесь с условиями, указанными в акте.

Конечно есть практика, что включать финансовые условия в акт, который предусматривает передачу имущества некорректно, но это лишний повод для спора. Не надо до этого доводить.

Просто при просмотре менеджер говорил, что у них якобы есть еще два месяца после 28.02.2016г. на устранение недочетов. Возможно ли такое?
Игорь

Срок, указанный в договоре должным быть твердым, т.е. определён конкретной датой. Возможно, менеджер просто хочет ввести в заблуждение.

Вообще игра стоит свеч или не стоит заморачиваться из-за двух месяцев просрочки?
Игорь

Даже при стоимости 3 млн за два месяца неустойки будет примерно 130 т.р.

Думаю оно того стоит!

+ у вас есть убытки, возникшие из-за вынужденного съема жилья. Их навряд ли будут возмещать добровольно.