8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте. Работаю учителем в государственной школе, в 2014-м году ушла в декретный отпуск до достижения ребенком 1,5 лет. В январе этот отпуск закончился, оформила еще 1,5 года неоплачиваемых. Сейчас мне говорит руководство школы, что если я летом (ребенку исполняется только два года) не выхожу на работу, место за мной не будет сохраняться, мои часы выставят на вакансию. В действительности ли по законодательству РФ рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не сохраняется?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас мне говорит руководство школы, что если я летом (ребенку исполняется только два года) не выхожу на работу, место за мной не будет сохраняться, мои часы выставят на вакансию. В действительности ли по законодательству РФ рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не сохраняется?
Надежда

Добрый день!

Надежда, это не так. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, на Ваше место могут взять работника только на время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, а при Вашем выходе на работу этот работник увольняется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Трудовое право
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
, вопрос №4081885, Игорь, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я работаю от определенного структурного подразделения (у меня в договоре не прописано четкое рабочее место
Я работаю от определенного структурного подразделения (у меня в договоре не прописано четкое рабочее место, только структурное подразделение), могу ли я покидать свое структурное подразделение (т. е быть на территории организации, но в других подразделениях) в течении рабочего дня и как долго?
, вопрос №4081087, Михаил Поспелов, г. Москва
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.04.2016