Можно ли сделать доверенность по квартире на друга, если его посадили в тюрьму?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня посадили друга. У него осталась квартира. Мама, бабушка умерли. Отец неизвестно где. С остальными родственниками он не поддерживает отношения (в ссоре). Что будет с квартирой? И может он сделать доверенность на меня и я ее сдам. А по истечению его срока доверенность расторгнуть?

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, такое возможно. Доверенность заверяется начальником учреждения, где он отбывает наказание.

На практике встречаются ситуации, когда руководство учреждения отказывается заверять такие доверенности. Это объясняется тем, что боятся мошеннических действий.

Чтобы особых проблем не возникло, другу следует сходит на личный прием к начальнику учреждения, объяснить, что доверенность будет только на сдачу в аренду имеющегося имущества, а не на продажу. Если же предусматривается продаже, то необходимо в доверенности также четко прописать, куда будут зачислены следуемые деньги.

Текст доверенности должен быть четким, в ней должны быть отражены все необходимые полномочия и в тоже время не должно быть каких-либо полномочий позволяющих манипулировать имуществом иным образом.

Иван
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если квартира не приватизированна?

Иван

Тогда чтобы ее сдать в аренду, необходимо согласие муниципалитета.

Возможно имеет смысл ее приватизировать сперва. Это также можете сделать Вы по соответствующей доверенности.