Может ли заказчик требовать диапазонный показатель?

Отказать в допуске участника закупки к участию в электронном аукционе, на основании несоот-ветствия и не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе: Заказчик требует в аукционной документации (техническое зада-ние) позиция 3, 4, 5 и т.д. «Блан-ки» с Шрифтом Times New Roman, размер шрифта 11-14. В соответствии с аукционной до-кументацией (Инструкция по за-полнению заявки) символ «-» оз-начает что показатель должен быть диапазонным. Участник закупки предлагает «Бланки» Шрифт Times New Roman, размер шрифта 12. Предложение участника закупки не соответствует требованиям аукционной документации. Так же Заказчик в аукционной документации требует, цветность обложек журналов должна быть 1+1. В заявке участника закупки отсут-ствует информация о цветности обложек журналов Участник закупки не предоставля-ет конкретные показатели для сле-дующих характеристик товаров: Поз 7 Конверты разм. 36 х 27, бум. крафп. Зазоры в нижних углах конвертов не должны превышать 2 мм. Поз 14, Бланки резолюций. Влаж-ность бумаги % не более 8

Отказать в допуске участника закупки к участию в электронном аукционе, на основании несоот-ветствия и не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе: Заказчик требует в аукционной документации (техническое зада-ние) позиция 3, 4, 5 и т.д. «Блан-ки» с Шрифтом Times New Roman, размер шрифта 11-14. В соответствии с аукционной до-кументацией (Инструкция по за-полнению заявки) символ «-» оз-начает что показатель должен быть диапазонным. Участник закупки предлагает «Бланки» Шрифт Times New Roman, размер шрифта 12. Предложение участника закупки не соответствует требованиям аукционной документации. Так же Заказчик в аукционной документации требует, цветность обложек журналов должна быть 1+1. В заявке участника закупки отсут-ствует информация о цветности обложек журналов

, Алескер, г. Махачкала
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. если в инструкции по заполнению заявки от вас требовали диапазонный показатель, то необходимо было его и указывать. само по себе понятие конктретный показатель не всегда означает что он должен быть выражен одним числом либо выбран из диапазона. конкретные показатели могут быть выражены и в виде диапазонов, которыми, к слову, являются и показатели со словами «не менее» не более" порой заказчики требуют чтобы в заявках именно так все и было указано со словами «не менее» и т.п. поэтому, необходимо читать инструкцию по заполнению первой части либо если есть сомнения, то подавать запрос на разъяснения. если есть заинтересованность в более подробном изучении вопроса, на предмет обжалования и т.д., то вопросы в личку

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отклонение правомерно.