Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Освобождение арендованного жилья

Добрый день!

Военнослужащий (ФСБ), выслуга более 20-ти лет, первый контракт до 1-го января 1998 года, увольняюсь по ОШМ, в рапорте указал, что с увольнением и оставлением в списках ОЧЕРЕДНИКОВ - согласен. В настоящее время проживаю с несовершеннолетним ребенком в квартире, АРЕНДОВАННОЙ частью и выделенной мне по договору найма (договор с частью). Как мне пояснил представитель ЖК части, арендованное жилье по статусу приравнивается к служебному и после увольнения я буду обязан его освободить без предоставления мне другого жилья. Выделить мне жилье по договору социального найма по месту расположения воинской части возможности нет. Местом постоянного проживания после увольнения мною я выбрал другой регион (не место увольнения). В установленном порядке признан нуждающимся в получении жилья по договору социального найма по избранному после увольнения месту жительства. Обязан ли я после увольнения и исключения из списков части освободить арендованное жилье при отсутствии какого либо другого жилья?

09 Июля 2013, 09:14, вопрос №122664 Виталий, г. Костомукша

Уточнение клиента

Да, с увольнением и исключением из списков части, но с оставлением в списков очередников я согласен. Военную службу (в т.ч. находясь в распоряжении) продолжать не желаю, контракт закончился. Может ли командование части, что-бы не доводить дело до суда (о моем выселении из арендованного жилья) просто расторгнуть договор аренды ?, если да, то что делать мне. Приказ об увольнении вот-вот состоится. Спасибо

09 Июля 2013, 13:42
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор заключенный между Вами и частью. По статусу оно к служебному не приравнивается, так как о таком приравнивании нигде не говорится, но надо видеть условия договора. Но Вы должны помнить, что любое выселение возможно только в судебном порядке. Поэтому поскольку Вам жить негде в настоящее время, то посоветуйте представителю части обратиться в суд с заявлением о Вашем выселении

    09 Июля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Обязан ли я после увольнения и исключения из списков части освободить арендованное жилье при отсутствии какого либо другого жилья?

    В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлены основания, по которым военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, в том числе в связи с истечением срока контракта.

    Абз. 2 п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащего», запрещает увольнять без предоставления жилья.

    Поэтому, исходя из буквального толкования ст. 23 этого закона, в случае истечения срока контракта, он не может быть прекращен (оформлено увольнение) без предоставления жилья. Следовательно, он продолжает действовать до этого момента. Другими словами, просто продолжаете служить и жить в служебной квартире пока жилье не дадут. (А как дадут, естественно, надо будет переехать.)


    09 Июля 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! в соответствии со ст 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнслужащим гражданам, обеспечиваемым на весь  срок службы  служебным жилым помещением  и признанным нуждающимися в жилом помещении по основаниям ст 51 ЖК РФ, при достижении общей продолжительности  службы 20 лет и более… предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,  по выбору указанных граждан в собственности бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти… по избранному постоянному месту жительства. Военнослужащие граждане, не указанные в п1 данной статьи,  при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения.

    Отюда следует, что поскольку общая продолжительность военной службы в Вас более 20 лет ( данная категория лиц указана в п1 ст15), освобождать служебное жилье до предоставления жилого помещенрия в собственость Вы не должны.

    09 Июля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому, исходя из буквального толкования ст. 23 этого закона, в случае истечения срока контракта, он не может быть прекращен (оформлено увольнение) без предоставления жилья. Следовательно, он продолжает действовать до этого момента. Другими словами, просто продолжаете служить и жить в служебном жилье пока жилье не дадут. 

    Нет, в случае истечения контракта защиты от увольнения без жилья нет.

    09 Июля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Чтобы прекратить контракт нужен сложный состав юридических фактов. Мало того, что истечет срок, надо еще оформить увольнение. А уволить без жилья нельзя. Сначала жилье — потому увольнение. Пока не уволен — считаешься служащим.  

    09 Июля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    дополню,

    В соответствии со ст38 ФЗ " о воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы является дата исключения военнослужащего из  списков личного состава воиской части.

    согласно ст 13 Положения о порядке прохождения  военной службы, военнослужащий, полходящий военную службу по контракту, зщачисляется в распоряжение командира части, в случае освобождения от воинской должности в связи с ОШМ  не более чем на шесть месяцев.

    Во время нахождения в распоряжении командира части Вы остаетесь военнослужащим и не исключены из списков личного состава, поэтому оснований для сдачи арендованного жилья не имеется.

    В списках личного состава Вы имеете право находится до обеспечения Вас  жилым помещением по избранному месту жительства.

    09 Июля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы прекратить контракт нужен сложный состав юридических фактов. Мало того, что истечет срок, надо еще оформить увольнение. А уволить без жилья нельзя. Сначала жилье — потому увольнение. Пока не уволен — считаешься служащим.  

    Коллега, Вы не правы!!! Уволить без жилья можно. Нет норм, не позволяющих уволить по окончанию контракта без жилья!!!

    09 Июля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В списках личного состава Вы имеете право находится до обеспечения Вас  жилым помещением по избранному месту жительства.

    Нет такого права у военнослужащего!!!

    09 Июля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Нет норм, не позволяющих уволить по окончанию контракта без жилья!!!

    Есть. «Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений» (абз. 2 п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащего»).

    09 Июля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут дело в том, что в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

    с. 15:

    В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    При этом, в настоящее время законодательно не урегулирован статус данного жилого помещения, которое арендуется частью для обеспечения военнослужащих. Не установлены сроки его освобождения, статус проживающих, основания освобождения итп...

    Поэтому необходимо видеть Ваш договор с частью на основании которого Вы  вселены в это помещение.

    Ну и естественно пусть часть Вас постарается выселить в судебном порядке, что не так просто. А там и время подойдет получать квартиру по избранному месту

    09 Июля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть. «Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений» (абз. 2 п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащего»).

    !!!!!!!!!

    И обратите так же внимание что автор вопроса согласился на увольнение!!!

    09 Июля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Ну и пусть согласен, а уволить его не могут.

    09 Июля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну и пусть согласен, а уволить его не могут.

    Сошлитесь на норму коллега. То что Вы привели никакого отношения ни к данной ситуации ни к увольнению по окончанию контракта не имеет

    09 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Невозможно уволить военнослужащего только если:

    1. Он увольняется по ОЩМ, здоровью или пределу, невыполнению в отношении него условий контракта

    2. Выслуга более 10 лет

    3. Отсутствие его согласия

    Все остальные случаи иммунитета от увольнения не дают

    09 Июля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Сошлитесь на норму коллега. То что Вы привели никакого отношения ни к данной ситуации ни к увольнению по окончанию контракта не имеет

    Норму я привел, в ней однозначно все указано. Если было согласие, выраженное в рапорте, но основание увольнения по ОШМ — не могут уволить без жилья. Если увольнение по собственному желанию, то это основание увольнения без жилья. Из вопроса следует, что увольнение осуществляется не по собственному желанию. А теперь Вы сошлитесь на норму.

    09 Июля 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Норма так же, я Вам показал:

    «Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений»

    То есть с ИХ согласия могут быть уволены. Все просто. Эта норма уже давно получила свое правоприменительное толкование и странно что тут что то надо пояснять. Есть согласие на увольнение без жилья — нет оснований задерживать на службе

    09 Июля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Да, только из сути рапорта следует, что клиент согласен на увольнение с жильем, а без оставления в списках очередников, как следствия наличия права на жилье, он бы такого согласия не дал.

    09 Июля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну раз согласен с увольнением без обеспечения жильем до увольнения, то оснований держать на службе нет, поскольку он выбрал иной механизм обеспечения, то есть ПОСЛЕ увольнения

    09 Июля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Виталий! В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих вас не могут уволить без собственного желания со службы без предоствления им жилых помещений. Если жилье в котором вы проживаете действительно служебное, дополнительно есть судебная практика высших судов (Определение Верховного суда РФ от 4 августа 2009 г. N 71-В09-8, из которой следует если вы проживаете в спорном жилье до вступления в силу ЖК РФ (т.е. до 01.03.2005) вы не можете быть от туда выселены, даже после увольнения.

    09 Июля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас я предлагаю Вам никуда не выезжать. пусть часть обращается в суд с заявлением о выселении. Практики такой нет, но исходить следует из того, что до исполнения государством своих обязанностей по обеспечению жилищных право военнослужащего, он не может быть выселен из жилого помещения, так как обратное означало бы, что государство выселяет гражданина в отношении которого оно продолжает нести обязанности по жилью

    09 Июля 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats