Можно ли перейти с одного ТСЖ в другое отдельной квартирой,а не целым домом?

У нас такая ситуация...были в одном Тсж(так там нас конкретно обворовывали),сейчас перешли в другое тсж,сначала все тарифы были умеренными,но потом они снова начали завышать(не просто тарифы по коммуналке,а по обслуживанию и ремонту подъезда каждый месяц выходит по 2500 руб,сейчас снова хотим перейти в другое Тсж.вопрос в том ,можно ли самостоятельной квартирой ,а не целым домом это сделать?

, Евгения, г. Электрогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Выбрать другую или изменить способ управления домом можете. Одна не можете, только общим собранием. Вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию на деятельность Вашей УК или ТСЖ, либо в прокуратуру, если считаете что тарифы завышены и деньги тратятся не на содержание общего имущества.

Жилищный кодекс РФ
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением! Г.А. Кураев