У человека сломана нога и возникли проблемы с продлением больничного листа

Хотелось бы узнать могут ли отказать в продлении больничного,после 8 месяцев пребывания на нем?у человека сломана нога,пришлось вставить штифт,после 8 месяцев пребывания на больничной,врачи закрывают больничный лист,хотя человек все еще не может ходить,штифт не снят,полное выздоровление наступит после удаления штифта и соответственно прохождения определенного реабилитационного периода,подскажите пожалуйста на каком основании отказываются продлевать больничный лист хотя специальность работы у человека машинист и соответственно с такой травмой и штифтом в ноге на работу он вернуться не может.Скажите каким официальным документом возможно руководствоваться при решении данной проблемы?

, Ольга, г. Казань
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Руководствоваться следует Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

В частности, п 13 приказа:

"… По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней".