Разъяснения по солидарной ответственности

Добрый вечер! Есть вопрос, У меня есть доля 1/2 в двухкомнатной квартире. Проживает там отец, я уже 12 лет не живу там, после развода родителей. Отец по официальным данным не работает и накопил долгов на квартиру около 50 000 руб. Я там не прописана, обязана ли я буду солидарна выплатить всю сумму?

, Оксана, г. Череповец
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте, если вы являетесь долевым собственником, тогда согласно статьи 153 жилищного кодекса, обязанность по оплате за обслуживания жилья и коммунальным услугам возникает с момента возникновения права собственности. По этому, если ресурсоснабжающие организации обратятся в суд с иском о взыскании долга, тогда взыскание долга будет происходить в солидарном порядке. Взыскание долга в солидарном порядке, подразумевает: взыскание долга со всех собственников в равных долях; если взыскание долга не возможно со всех собственников, по причине отсутствия дохода, тогда взыскание может производиться собственника долей у которого имеется доход или денежные средства на которые может быть обращено взыскания. Собственник доли, с которого был взыскан долг в полном объеме, имеет право обратиться к другому собственнику доли в порядке регрессного иска, о взыскании выплаченных денежных средств. В иске следует указать взысканную с вас в солидарном порядке сумму долга, разделить поровну. То есть указывать следует ту сумму которую должен был выплачивать ваш отец.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в
эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,
с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги
несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.
Оксана
Клиент, г. Череповец

Большое спасибо!