Перенос счетчиков электричества из домика на опору, правомерно ли это?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста, помогите разобраться насколько правомерно желание правления СНТ установить счетчики учета электроэнергии вне садового домика..при чем требование поменять старые счетчики на новые электронные мы выполнили.Домик построен в 2007 году и был подключен к электроэнергии, на то время ни каких претензий не было. Сергей г. Обнинск

, Сергей, г. Обнинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с паспортами наиболее распространенных и
доступных по цене счетчиков эксплуатация указанных счетчиков должна производиться в закрытых помещениях. В силу п. 1.5.27 «Правил устройства электроустановок. Шестое издание», утвержденных Главтехуправлением, Госэнергонадзором Министерства энергетики Российской Федерации от 20.06.2003 года (далее – ПУЭ) счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее врем не ниже 0 град. C. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемы помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное
их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

Так же, при размещении электросчетчика на опоре, потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, потому что, к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счёт.

Поэтому вынос счетчик на опоры незаконен.

elektroas.ru/