Запрет на азартные игры

Добрый вечер!

Прошу меня проконсультировать, каким образом следует реализовать идею нижеописанной интернет-игры, чтобы она не попадала под запрет на азартные игры, распространяемый текущим законодательством?

Суть интернет-игры:

Участники делают ставки на любое число из диапазона 1-100. В определенное время генератор случайных чисел создает произвольное число. Участник, число которого ближе всех к сгенерированному числу, получает выигрыш.

Привожу пример закона, запрещающего азартные игры:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В таком случае у Вас налицо азартная игра, наподобие рулетки.

1) азартная игра -основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Здесь имеют место все признаки азартной игры — риск, возможность выигрыша поставлена в зависимость от случайности, а не знаний или умений ее участников.

и в этой связи на Ваше «детище» распространяется прямой запрет

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

обойти который в предложенном Вами варианте вряд ли получится.

Реализовать саму идею можно лишь исключением возможности получения выигрыша посредством генерации случайных игр. Лучше сделать, что-то похожее на игру «что, где, когда», где возможность выигрыша напрямую связана с активными действиями игроков,не поставлена в зависимость от случайности, а условием его получения является именно целенаправленная, интеллектуальная деятельность.

В вашем случае необходимо чтобы итоговый приз участник получил не из-за риска, а путем например своих знаний. Т.е. в конце фактическому победителю будет предложено ответить на вопрос, например сколько будет 3 * 3, и только после ответа на данный вопрос участник сможет забрать приз.
Мирасов Эдуард

тут изначально условием выигрыша будет риск, а ответ на вопрос уже формальность — поскольку, он может быть расценен как условие подтверждение вывода выигрыша из интерактива (так называемая «капча» или что-то подобное).

Уместнее, на мой взгляд, поставить допуск к самому розыгрышу приза под условие ответа на вопросы, т.е. мало того, что участники внесли какую-то сумму, они должны пройти, например, отборочный тур, предполагающий ответ на определенный вопрос за отведенное время, после этого, уже осуществляется сам розыгрыш «приза» после чего двум или трем участникам, будет также предложено дать ответ на некоторые вопросы и уже окончательно будет определен победитель.

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, благодарю за развернутый ответ! У меня осталось еще несколько вопросов. Предлагаю обсудить их в личной переписке Естественно, за доп. плату. Прошу написать тестовое письмо на мою почту: a.m.kislov@gmail.com. Вопросы вышлю ответным письмом. До связи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А ставка есть у Вас? То есть ставят ли что то участники?

Если да, то это азартная игра. Если нет, то нет элемента риска, ничем не рискуют участники и соответственно это игрой азартной не будет.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игри служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае необходимо чтобы итоговый приз участник получил не из-за риска, а путем например своих знаний. Т.е. в конце фактическому победителю будет предложено ответить на вопрос, например сколько будет 3 * 3, и только после ответа на данный вопрос участник сможет забрать приз.

В этом случае убирается элемент азарта, следовательно это Ваша игра не будет подпадать под Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», иначе такие ток шоу, как «Кто хочет стать миллионером», брейн ринг и т.д. тоже были бы в не закона.

Александр
Клиент, г. Москва

Эдуардч, благодарю за развернутый ответ! У меня осталось еще несколько вопросов. Предлагаю обсудить их в личной переписке Естественно, за доп. плату. Прошу написать тестовое письмо на мою почту: a.m.kislov@gmail.com. Вопросы вышлю ответным письмом. До связи!

тут изначально условием выигрыша будет риск, а ответ на вопрос уже формальность — поскольку, он может быть расценен как условие подтверждение вывода выигрыша из интерактива (так называемая «капча» или что-то подобное).
Петров Михаил Игоревич

Это ваше мнение, но ответ но если вопросы будут различного характера, например какого цвета солнце, или столица РФ, то это не будет азартной игрой, то что вопросы очень простые, не имеет значение. По такой схеме уже работают «игровые аппараты» и никто их еще не запретил.