Перевод на легкий труд при беременности, вписывается ли такой график в рамки закона?

Меня переводят на легкий труд в связи с беременностью. График который предлагает организация

пн-вт - выходной

ср-вс - 13.00-22.00

Вписывается ли такой график в рамки закона?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Вопрос «перехода» беременной сотрудницы на «легкий труд» регламентирован в ст. 254 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть беременной сотруднице можно снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого служит официальный документ — медицинское заключение, на основании которого работодатель должен действовать. Другими словами, работодатель не может установить беременной работнице новый график работы по собственному усмотрению, он должен отталкиваться от содержания медицинского заключения.

При невозможности перевода сотрудницы на легкий труд, она должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка.

Также хочу обратить Ваше внимание на ст. 93 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть при необходимости беременная сотрудница может требовать установления ей неполного рабочего времени с выплатой зарплаты пропорционально отработанному времени/выполненному объему работ.