Как сгоревший деревенский дом признать непригодным для проживания?

Здравствуйте,

в феврале 2013 года деревенский дом, в котором я проживала сгорел (справка от МЧС, в которой указано, что дом сгорел имеется на руках). Сейчас мне необходимо признать этот дом непригодным для проживания, что бы обратиться в органы опеки для получения жилья. Подскажите в какие органы мне необходимо обратиться для получения документа в котором указано, что дом непригоден для проживания.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

«Сейчас мне необходимо признать дом непригодным для проживания, что бы обратиться в органы опеки для получения жилья. Подскажите в какие органы мне необходимо обратиться для получения документа в котором указано, что дом непригоден для проживания».

Ни в какие официальные органы для установления непригодности для проживания дома обращаться не нужно. Просто нужно обратиться к строительному эксперту, которые функционируют в каждом районе, попросить провести экспертизу с выдачей Вам заключения. Разумеется, что такая экспертиза будет платной.

Если затрудняетесь найти такого эксперта, обратитесь к судебным приставам, к любому адвокату или работнику суда. Они знают эти экспертные учреждения и Вам подскажут.