Нужна ли медицинская лицензия для рекламы информационного продукта, содержащего методику лечения?

Добрый день. Я по профессии - врач-невропатолог со стажем более 20 лет. Работаю специалистом в частной клинике. Недавно я создал на основе своего опыта авторский лечебный курс для позвоночника и записал его на видео.

Оформил себя как ИП и, параллельно с основной работой, занимаюсь продажей дисков с этим видеокурсом.

Однако, при попытке дать рекламу в интернете, я столкнулся с отказом и получил такое письмо:

"...Согласно ФЗ «О рекламе», «указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники» запрещено.

Необходимо выслать копию лицензии на осуществление медицинской деятельности (включая оборотную сторону и приложения), либо удалить из текстов объявлений и сайта указание на лечебный эффект.

Указание в текстах и на странице перехода таких формулировок, как "оздоровление, укрепление, улучшение здоровья, исцеление" может быть принято к показам только на основании медицинской лицензии..."

С одной стороны, я действительно указываю на лечебные свойства своей авторской методики в тексте объявления и на сайте, куда ведет это объявление. Также у меня есть указание на лечебный эффект для конкретных болезней - остеохондроз и др. С этой точки зрения я рекламирую лечебную методику и оказываю медицинскую услугу.

Но тогда мне нужно оформлять целый медцентр, готовить помещение, проходить экспертизу СЭС и многое другое ради получения лицензии, при том, что частную практику я вести не собираюсь.

С другой стороны, мой видеокурс - услуга явно не медицинская, а информационная. Сам по себе DVD-диск не оказывает лечебное воздействие. Я лишь предлагаю приобрести информацию и ознакомиться с ней. Указываю противопоказания и необходимость проконсультироваться с врачом.

Подскажите, какими законами регулируется данный вопрос, и какую лексику я имею право использовать в объявлении и сайте-посадочной странице?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
… Согласно ФЗ «О рекламе», «указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники» запрещено.
Алексей

Здравствуйте.

фз о рекламе

ст. 5

п. 5. В рекламе не допускаются:

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

я действительно указываю на лечебные свойства своей авторской
Алексей

не пройдет такая реклама без лицензии

методики в тексте объявления и на сайте, куда ведет это объявление.
Алексей

а вы как то эту методику проверяли? согласовывали? просто в случае чего к вам могут потом претензии предъявить (тем более в контексте лечения)

указание на лечебный эффект для конкретных болезней — остеохондроз и др. С этой точки зрения я рекламирую лечебную методику и оказываю медицинскую услугу.
Алексей

и это логично — вам надо уходить от медицины тогда совсем и говорить о том что это информация… может быть обучение зарядке

а информационная.
Алексей

тогда надо убирать из рекламы все сведения о лечебном эффекте, медицине и т.д. и ставить это как видео курс, какая то зарядка, что то спортивное например. но никакой медицины

В настоящее время методы лечения, не принятые как стандарт лечения Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, подлежат государственной регистрации в качестве новых медицинских технологий.

Следствием неразборчивости рекламораспространителей, принимающих к распространению рекламу товаров, терапевтические свойства которых не подтверждены соответствующими удостоверениями и свидетельствами, стал поток лживой и медицински безграмотной рекламы, несущей потенциальную угрозу здоровью миллионов потребителей. Суть такой угрозы сводится к тому, что взамен традиционного лечения потребители под воздействием рекламы прибегают к самостоятельному лечению на основе недостоверных сведений, полученных из рекламы о лечебных свойствах рекламируемых препаратов и приборов, что может привести к необратимым последствиям для их здоровья.

Постатейный комментарий к Федеральному закону «О рекламе» / Д.С. Бадалов, И.И. Василенкова, Н.Н. Карташов и др. М.: Статут, 2012. 462 с.

Отдельно на счет авторского метода — он ранее не применялся? апробацию не проходил?

1. Настоящее Положение устанавливает правила организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее — федеральные медицинские организации).
2. Клиническая апробация методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (далее — клиническая апробация) представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности <1>.

Приказ Минздрава России от 10.07.2015 N 433н
(ред. от 14.01.2016)
«Об утверждении Положения об организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (в том числе порядка направления пациентов для оказания такой медицинской помощи), типовой формы протокола клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2015 N 38264)

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н. — это номеклатура мед. услуг — там дан перечень всех современных услуг (не методов) — вы там под что то подпадаете?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если они о ст. 5 ФЗ, то там указано:

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования,за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

Так же в ст. 24 указано:

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.
3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Услуги на которые эти правила распространяются, указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н. Если Ваша методика под них попадает. то тогда у Вас всё законно.

Если нет, то ответ ресурса законен.

Алексей
Клиент, г. Москва

По номенклатуре подпадаю под лечебную физкультуру или физкультурно-оздоровительную деятельность. Но как быть с ФЗ о рекламе? Лечебная физкультура, например, относится к медицинским услугам, требующим обязательного лицензирования.

Алексей

Номер лицензии нужно и лицензию нужно, но именно на оказание мед. услуг. Не совсем верно сформулировал ответ сначала.

Само по себе ограничение, которое указывают с ресурса нет. Публиковать можно. Но вот номер и реквизиты лицензии они потребовать могут, чтобы убедится, что Вы имеете право оказывать такие услуги. Иначе их же потом могут наказать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С другой стороны, мой видеокурс — услуга явно не медицинская, а информационная. Сам по себе DVD-диск не оказывает лечебное воздействие. Я лишь предлагаю приобрести информацию и ознакомиться с ней. Указываю противопоказания и необходимость проконсультироваться с врачом.
Алексей

С этим можно поспорить, поскольку вы предлагаете для ознакомления свою авторскую методики и извлекаете из этого прибыль. Целью размещения рекламы является привлечение внимания к конкретной методике в части конкретной медицинской услуги. Рекламораспространитель в данной ситуации прав — говорить о положительных результатах услуги в рекламе не допускается. Кроме того, сама по себе реклама именно методики запрещена. Полагаю, с этим согласится и проверяющий орган — в данном случае федеральная анимонопольная служба.

Хотелось бы обратить внимание на значительную ответственность за нарушение законодательства о рекламе:

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Сами понимаете, рекламной организации совсем не хочется платить столь высокие штрафы, поэтому «бракуется» все, что хотя бы отдаленно напоминает нарушение.

В части лицензии у меня все же есть сомнения — несмотря на цель рекламы, вы не оказываете конкретную медицинскую услугу. Если бы вы применяли свой метод на практике и в рекламе приглашали подойти к вам на прием — это, безусловно, была бы реклама мед. услуги. Вы же, по большей части, осуществляете просветительскую деятельность. Полагаю, есть смысл сделать запрос в лицензирующий орган по вопросу необходимости лицензирования вашей деятельности и ее относимости к медицинской.

Вдруг это и не метод вовсе какого то врача, а чья то выдумка? выходит этот курс будет учить людей не ясно чему. крайне чревато и с точки зрения здоровья и с точки зрения претензий, закона
Балашов Владимир

Это понятно, вопрос в том, что если, н-р, я захочу написать учебник по тому же массажу, это не будет лицензируемой медицинской деятельностью по медицинскому массажу, т.к. самим массажем я не занимаюсь. Есть сильное подозрение, что в данном случае можно обойтись без лицензии, но наверняка сказать не возьмусь.

для продажи -можно обойтись, а вот для рекламы — только если уйти от слов о медицине вообще. самое страшное тут- метод. Вот к этому прицепяться сразу же — в законе прямо указано
Балашов Владимир

Да, с этим согласна и изначально про это говорила:

Рекламораспространитель в данной ситуации прав — говорить о положительных результатах услуги в рекламе не допускается. Кроме того, сама по себе реклама именно методики запрещена.
Наумова Анастасия