Могут ли мне отказать в работе как подрядчику, если у меня лично восемь лет назад была проблема с погашением кредита, который, в итоге, погасил досрочно

Часто привлекаемся для выполнения работ на различных объектах (аэропорты,Федеральная Служба Охраны, Специальный Лётный Отряд России,Центральный Детский Мир, Москва СИТИ, крупные торговые центры и др.) как субподрядчики. В марте 2016 года поступило предложение от Генерального подрядчика на проведение работ на объектах Сбербанка России в Ростовской области и в Краснодарском крае. Из трёх специалистов двух не пропустила служба безопасности без объяснения причин. Единственно чем грешен перед Сбербанком- была проблема с погашением кредита в 2008г (потерял работу в кризис). Кредит , в итоге, погасил досрочно на 10 месяцев,но после этого Сбербанк мне отказывает во всём, кроме обслуживания моих счетов. Проблем с другими банками нет и научился обходиться без Сбербанка.

Но, в данном случае,нарушается моё право на работу и на получение информации о себе! ФСБ нас пропускает, а Служба безопасности Сбербанка считает что мы не можем работать на их объектах, о чём прислали отказ без объяснения причин. Кто им дал право так поступать?

Убийца, отсидевший меньший срок,после освобождения имеет все права как гражданин, а я не имею и не знаю даже на сколько лет и на основании какого органа Власти я лишён части своих прав!

  • 172 Письмо ТО ДГУ
    .doc
, Александр, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр! скажите Вы заключали договор с генеральным подрядчиком?

В соответствии с ГК РФ

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

допуск до объекта строительства должно обеспечиваться Заказчиком по отношению к подрядчику и субподрядчику. В случае неблагоприятных последствий ответственность за невыполненную работу, или не надлежащем выполненную несет сам заказчик. НО при условии, что есть договор подряда.

Это вообще к чему статья? Ну должен и что? А где запрет или градация на то кого можно допускать, а кого нет?
Самарин Александр

Почитайте внимательнее Александр! Помимо запрета я говорю о договоре.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы один из этих специалистов как понимаю?

Формально Вы правы, то что Вы были должны что то банку, не основание в принципе не допускать Вас на объект. Такого запрета законом не предусмотрено. Но и сбербанк просто Вас пускать не будет и всё. И Получается нужно идти в суд, и добиваться допуска. Но Вы точно не знаете почему допуск Вам не дали. Так что стоит запрос отправить СБ отказавшей в допуске с просьбой разъяснить почему отказ был.

Но тут самый реальный вариант идти в суд и обжаловать такое решение СБ, всё остальное ненадёжно.

допуск до объекта строительства должно обеспечиваться Заказчиком по отношению к подрядчику и субподрядчику.
Халилов Ильдар

Это вообще к чему статья? Ну должен и что? А где запрет или градация на то кого можно допускать, а кого нет?

Почитайте внимательнее Александр! Помимо запрета я говорю о договоре.
Халилов Ильдар

А вы вопрос почитайте. Ну есть договор и что? Клиент не подрядчик, он лишь работник и не более того.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Убийца, отсидевший меньший срок, после освобождения имеет все права как гражданин, а я не имею и не знаю даже на сколько лет и на основании какого органа Власти я лишён части своих прав!
Александр

Добрый день, Александр.

В данном случае я рекомендую следующий порядок действий:

1. Обратиться письменно в СБ, письмо направить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Потребовать письменный мотивированный ответ.

Далее после того как дождетесь ответа:

2. Необходимо будет обращаться в суд и оспаривать решение СБ.

Каких-либо иных вариантов действий в данной ситуации не вижу.

Формально конечно они не правы, наличие задолженности никак не влияет в данном случае на возможность заключения Вами договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Частично поддержу Александра Самарина. На мой взгляд ситуация патовая.
Сбербанк не государственный орган, это частная организация которая вправе самостоятельно решать кого из третьих лиц допускать на свои объекты и территорию.

2. Необходимо будет обращаться в суд и оспаривать решение СБ.
Васильев Дмитрий

Дмитрий, а что вы собрались оспаривать? Решение организации не допускать на свои объекты третьих лиц? А что, законодательством предусмотрена обязанность допуска?

Предмет обжалования будет в вашем иске какой?

Но, в данном случае, нарушается моё право на работу и на получение информации о себе! ФСБ нас пропускает, а Служба безопасности Сбербанка считает что мы не можем работать на их объектах, о чём прислали отказ без объяснения причин. Кто им дал право так поступать?
Александр

Александр, формально вы действительно правы — ранее имеющаяся задолженность по кредиту, тем более которая погашена в полном объеме досрочно, не основание для ограничения допуска на какие-либо объекты.

Для сравнения можно привести пример. Вы наняли подрядчика на капитальный ремонт вашего дома. Подрядчик нанимает субподрядчика и уведомляет вас о том, что стену штукатурить будет не Вася, а Петя. А вы Петю не знаете, и к себе домой его пускать не хотите. Соответственно вы ему отказываете в допуске. И на совершенно законных основаниях.

В данном случае ситуация аналогичная по своей правовой природе.

Также, ваше право на работу никоим образом в данной ситуации не нарушается, т.к. между вами и Сбербанком отсутствуют трудовые отношения в том виде, в котором их понимает Трудовой Кодекс РФ.

Поэтому считаю что юридически ситуация не разрешима.

С уважением,

Почитайте внимательнее Александр! Помимо запрета я говорю о договоре.
Халилов Ильдар

Ильдар, вы не верно квалифицировали сложившиеся отношения. Сбербанк ограничил допуск не субподрядчику, как юридическому лицу и стороне договора, а лишь конкретному физическому лицу, который видимо является работником субподрядчика.

Поэтому толковать в данном случае о каких-либо препятствий со стороны Сбербанка как заказчика оснований нет.

С уважением,

Господа! Я так понял, что если Сбербанк обиделся на меня ВОСЕМЬ лет назад, то будет обижаться всю оставшуюся жизнь.
Александр

Думаю речь «об обиде» не идет. Видимо СБ просто 8 лет назад внесла в черный список и все. Теперь при проверках сотрудники СБ видят, что вы внесены в черный список и на этом основании отказывают.

Я думаю, что никто там не разбирается, кто, что, почему и зачем.

Как вариант могу предложить обратиться письменно с просьбой дать разъяснения сложившейся ситуации и то, каким образом ее можно разрешить.
Вполне может быть, что вам и ответят с указанием причин для подобного поведения.

При этом, если ваш запрос будет проигнорирован, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. СБербанк это по сути ЮЛ, выполняющее определенные публичные функции и соответственно оно обязано дать ответ на ваше обращение в силу 59-ФЗ «Об обращениях граждан».

Но судиться и пытаться как-то воздействовать со стороны принуждения — это абсолютно бесполезное занятие. И тем более жаловаться на дискриминации, нарушение права на труд и т.д. и т. п.

Здесь исключительно отношения между двумя субъектами предпринимательской деятельности.

С уважением,