Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лучше выплатить деньги или пусть пишут заявление?

Добрый день!

Не могли бы Вы мне дать консультацию по следующим вопросам.

Мой друг купил права 2 года назад. Сел за руль и сбил пешехода. Виноват он, по мокрой дороге не справился с управлением и вылетел на тротуар. Что права липовые узнали только когда на место ДТП прибыли инспекторы ГАИ. С место не скрылся, оказал помощь, вызвал скорую. У пешехода ушибы средней тяжести. Иск они сразу не подавали, потому что договорились на сумму 100 тыс. Деньги 25000 он отдал сказу, на лечение ушло 15000( по словам потерпевшего). Теперь они требуют оставшуюся сумму, но денег пока нет. Он не отказывается заплатить за лечение, он сейчас не работает. Может нужно было сразу ждать решения суда? Но с другой стороны человек нуждался в деньгах и своевременное лечение помогло. А сейчас не понятно на что нужны деньги.

Так вот мои вопросы, как лучше поступить: платить деньги потерпевшему или пусть пишет заявление? Я так понимаю здесь две статьи закона причинение травмы по неосторожности и липовые права.

12 Июля 2013, 08:41, вопрос №122586 Светлана, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина
    В вашем случае я бы отдала деньги по изначальной договоренности. Если потерпевший обратиться в суд, вы должны будете выплатить ему деньги на лечение и моральный вред. И вы вряд ли сможете доказать, что часть денег уже отдали.
    За липовые права вам в любом случае светит уголовная ответственность.

    Статья 327 Уголовного Кодекса предусматривает 4 вида наказания за
    использование заведомо подложных документов: это штраф до 80 тысяч
    рублей либо обязательные работы – до 480 часов. Возможны так же
    исправительные работы до двух лет либо арест на срок до 6 месяцев.
    Чаще всего нарушителей наказывают штрафом, но в любом случае это уже
    уголовная судимость.



    12 Июля 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats