Имеет ли мой брат право на долю квартиры?

Я и моя мать мы два собственника в 3х комнатной квартире, мать завещала мне свою долю. Я продал квартиру и купил однокомнатную. Спустя три года мой брат требует свою долю, грозится подать в суд. Имеет ли он право на долю?

, Екатерина, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у него нет правовых оснований требовать свою долю, так как он изначально не был собственником, а так же и не был призван к наследованию ввиду наличия завещания

уже поздно, надо было быть скажем так пенсионером либо инвалидом на момент открытия наследства. Я правильно понимаю что Мама умерла и Вы приняли ее долю по завещанию три года назад?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Нет. Мать жива. Завещание было составленно ранее. Сейчас она уже скорее всего не считает дееспособной.

Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

добрый день. в случае если завещание былоподготовлено на Вас и Ваша мать завещала свою долю в квартире только Вам то брату ничего не положено. (ст 1121 Гражданского кодекса РФ). главное чтобы на момент составления завещания Ваша мать была признана полностью дееспособной и полностью отдавала отчет своим действиям. Впротивном случае если Ваш брат обратится в судебные органы и представит доказательства ее недееспособности либо нарушений установленных требований при его составлении по решению суда завещание может быть ПРИЗНАНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Согласен с коллегой, единственно, может у Вашего брата право на обязательную долю в наследстве?

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Екатерина
Клиент, г. Самара

Нет, он не на пенсии, и не на инвалидности. Единственное что он может оформить инвалидность. Это будет считаться или уже нет?

Екатерина,

он не на пенсии, Екатерина, г. Москва

Право на обязательную долю возникает при достижении пенсионного возраста (60 лет), независимо, оформлена пенсия или нет.

Единственное что он может оформить инвалидность. Это будет считаться или уже нет? Екатерина, г. Москва

Нетрудоспособным, инвалидом в частности, он должен быть на день открытия наследства, т.е. на день смерти мамы-завещателя. Тогда возникнет право на обязательную долю.