8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой брат право на долю квартиры?

Я и моя мать мы два собственника в 3х комнатной квартире, мать завещала мне свою долю. Я продал квартиру и купил однокомнатную. Спустя три года мой брат требует свою долю, грозится подать в суд. Имеет ли он право на долю?

, Екатерина, г. Самара
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, у него нет правовых оснований требовать свою долю, так как он изначально не был собственником, а так же и не был призван к наследованию ввиду наличия завещания

1
0
1
0

уже поздно, надо было быть скажем так пенсионером либо инвалидом на момент открытия наследства. Я правильно понимаю что Мама умерла и Вы приняли ее долю по завещанию три года назад?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Нет. Мать жива. Завещание было составленно ранее. Сейчас она уже скорее всего не считает дееспособной.

Роман Туребеков
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

добрый день. в случае если завещание былоподготовлено на Вас и Ваша мать завещала свою долю в квартире только Вам то брату ничего не положено. (ст 1121 Гражданского кодекса РФ). главное чтобы на момент составления завещания Ваша мать была признана полностью дееспособной и полностью отдавала отчет своим действиям. Впротивном случае если Ваш брат обратится в судебные органы и представит доказательства ее недееспособности либо нарушений установленных требований при его составлении по решению суда завещание может быть ПРИЗНАНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Согласен с коллегой, единственно, может у Вашего брата право на обязательную долю в наследстве?

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Нет, он не на пенсии, и не на инвалидности. Единственное что он может оформить инвалидность. Это будет считаться или уже нет?

Екатерина,

он не на пенсии, Екатерина, г. Москва

Право на обязательную долю возникает при достижении пенсионного возраста (60 лет), независимо, оформлена пенсия или нет.

Единственное что он может оформить инвалидность. Это будет считаться или уже нет? Екатерина, г. Москва

Нетрудоспособным, инвалидом в частности, он должен быть на день открытия наследства, т.е. на день смерти мамы-завещателя. Тогда возникнет право на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016