Инвидуальный предприниматель кок снять долг

Добрый день вопрос такой у меня открыто ИП но деятельностью я не занимаюсь и дохода нет не какого просто открыта ИП мне пришла бумага о недоимки по строховым взносами в размере 134175 тыс 29 коп я магу закрыть ИП и не оплачивать эту сумму так как прибыли у меня нету ?

, андрей, г. Старый Оскол
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не можете. Вы взносы в платить обязаны и никуда не денетесь. Если насчитают неустойку, то можете только снизить по ст. 333 ГК РФ.

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2)
индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся
частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном
законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Не будете платить, с Вас просто взыщут эту сумму и будут приставы взыскивать этот долг и в т.ч. как с физ. лица.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Нет! Взносы на обязательное страхование вы как ИП уплачиваете независимого от того, ведете вы деятельность и какой у вас финансовый результат.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии сподпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Можно закрыть ИП с долгами, но это не избавит вас от уплаты долгов. ПФР и ФСС могут подать иск о взыскании с вас долга в судебном порядке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я полагаю, что Вы не оплачивали фиксированные взносы (которые не зависят от ведения деятельности и оплачиваются по факту того, что ИП зарегистрировано) и не сдавали налоговые декларации.

Так до 2014 года неподача налоговых деклараций не влекла за собой увеличение суммы фиксированных взносов, однако с 2014 года ситуация поменялась и теперь неподача даже нулевой декларации влечет за собой увеличение суммы страховых взносов до максимальной суммы

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

Уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, Вы обязаны не зависимо от того велась деятельность или нет, извлекали Вы доход или нет. Уплатить придется в любом случае.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Такую сумму Вам начислили в связи с тем, что у Вас не сдана декларация в налоговую инспекцию за 2014 год.

п. 11 ст. 14 Закона № 212-ФЗ

отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

за 2015 г Вам начислят 148 886,40р., если Вы не сдадите декларацию.

Как правило, на практике, после подачи деклараций в налоговую, ПФР снимает данное требование. Поэтому, сдайте декларации в налоговую инспекцию и обратитесь в ПФР для «перерасчета» взносов, приложив декларацию со штампом налогового органа.