1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Угрозы и давление от участкового без оснований

Ко мне подошел участковый без формы, забрал меня отдел и начал запугивать, мол если твой начальник не приедит то мы на тебя что нибудь найдем, или подсыпим, повестку официальную ему высылать не хотят, подсылают на работу алкашей и наркоманов, которые там безпридельничают, еще угрожали закрытием на 3 суток без оснований. Что делать в такой ситуации

19 Апреля 2016, 12:19, вопрос №1225730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите жалобу на участкового в прокуратуру, т.к. его поведение и методы противозаконны.

19 Апреля 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
иван
клиент, г. Ижевск

Он вообще имел право задержать меня? При том что я не с его района?

19 Апреля 2016, 12:24
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, не имел, исходя из данных вопроса и Вашего уточнения. Он каким образом мотивировал задержание, Вас в чем-то подозревают?

19 Апреля 2016, 12:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Также можете на участкового написать заявление в СК РФ о привлечении к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий либо злоупотребление должностными полномочиями.

19 Апреля 2016, 12:32
иван
клиент, г. Ижевск

Нет, он просто забрал паспорт, позвал второго участ к ового, который да же не показал документы, и сказал у тебя или ты идешь или хуже будет,из его разговора я понял так, и какое наказание ему грозит?

19 Апреля 2016, 12:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ст. 285 ч.1 УК РФ, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 286 ч. 1 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

19 Апреля 2016, 12:39
иван
клиент, г. Ижевск

Большое спосибо

19 Апреля 2016, 12:42
иван
клиент, г. Ижевск

Ещ её было видео на котором он попался, но когда меня небыло он видимо подходил к другому продавцу и заставил удалить, а тот продавец молчит как рыба

19 Апреля 2016, 12:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На мой взгляд, даже если доказательств мало, написать заявление стоит, я думаю доследственная проверка в отношении него подействует хотя бы психологически.

19 Апреля 2016, 12:56
иван
клиент, г. Ижевск

Я в прокуротуру написал, но есть 1 нюанс он сфотографировал главную страницу паспорта и место прописки, так что можно сказать опаснасть на каждом шогу, с его словами в конце, земля круглая, го р од маленький

19 Апреля 2016, 13:01
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А прокуратура что ответила?

19 Апреля 2016, 13:04
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Как вариант — носите с собой диктофон, если думаете, что это продолжится, у Вас будет хотя бы аудиозапись разговора.

19 Апреля 2016, 13:06
иван
клиент, г. Ижевск

Я знаю что продолжится, сегодня алкаша он подсылал, тот работника ударил

19 Апреля 2016, 13:17
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Насчет свидетелей подумайте. Могут быть и косвенные ( например, друзья, родственники, которые знают об этом с Ваших слов, коллеги с работы, опять же и т.д.).

19 Апреля 2016, 13:21
иван
клиент, г. Ижевск

Его видили как продавцы магазина, так и охрана

19 Апреля 2016, 13:27
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тем более, привлекайте их, но не факт, что они подтвердят Ваши слова, т.к. судя по всему, этот участковый может на них повлиять.

19 Апреля 2016, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.