Заставляют написать по собственному с двойным окладом

Директор заставляет написать по собственному желанию с двойным окладом, так как грядет сокращение всего штата. В случае отказа грозит аттестацией. Насколько правомерны его угрозы?

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для того чтобы увольнение по основанию сокращения было правомерным, работодатель должен доказать фактическое сокращение численности или штата работников организации, а также письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. В противном случае работник, уволенный причине сокращения без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации kибо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Внеплановые (внеочередные) аттестации могут проводиться при выявлении факта изготовления продукции с браком или при постоянных жалобах покупателей на поведение продавца, а также при подаче руководителем подразделения в аттестационную комиссию служебной записки о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой им должности. Помимо указанных случаев досрочная аттестация может проводиться при необходимости внести изменения в штатное расписание организации или систему оплаты труда, а также при проведении мероприятий по сокращению численности или штата организации для определения уровня производительности или квалификации работников, подлежащих увольнению, и в иных случаях.

Информация Подготовлена специалистами АО «Консультант Плюс»