Заставляют написать по собственному с двойным окладом

Директор заставляет написать по собственному желанию с двойным окладом, так как грядет сокращение всего штата. В случае отказа грозит аттестацией. Насколько правомерны его угрозы?

, Ольга, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы увольнение по основанию сокращения было правомерным, работодатель должен доказать фактическое сокращение численности или штата работников организации, а также письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. В противном случае работник, уволенный причине сокращения без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации kибо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Внеплановые (внеочередные) аттестации могут проводиться при выявлении факта изготовления продукции с браком или при постоянных жалобах покупателей на поведение продавца, а также при подаче руководителем подразделения в аттестационную комиссию служебной записки о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой им должности. Помимо указанных случаев досрочная аттестация может проводиться при необходимости внести изменения в штатное расписание организации или систему оплаты труда, а также при проведении мероприятий по сокращению численности или штата организации для определения уровня производительности или квалификации работников, подлежащих увольнению, и в иных случаях.

Информация Подготовлена специалистами АО «Консультант Плюс»

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По собственному желанию уволиться можно только ДОБРОВОЛЬНО. При этом, никаких дополнительных выплат не производится. Видимо работодатель имел ввиду увольнение по соглашению сторон, в нем можно прописать указанные выплаты. аттестацию работодатель может провести, коллега выше привела основания. Если не боитесь аттестации, можете продолжать работать.