Как защитить себя от коллекторов, если не брала кредит?

Добрый день, я не являюсь должником МФО "Деньга", кредит брал бывший муж и дал мой номер телефона без моего согласия, согласия на заём я не давала, а мне постоянно звонят и приходят смс-оповещения с угрозами и требованием вернуть деньги. Заявление в прокуратуру я подала. Но терпеть этот прессинг сил нет. Что я могу ещё сделать, чтобы оградить себя от необоснованного вымогательства?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Что я могу ещё сделать, чтобы оградить себя от необоснованного вымогательства? Юлия, г. Челябинск

Простой, но очень эффективный способ — добавляете номера телефонов, с которых звонят, в черный список и достаточно быстро эти домогательства прекратятся.

Ну и писать жалобы: в полицию — вымогают деньги, в Роскомнадзор — нарушения ФЗ «О персональных данных». Если прокуратура никаких мер не примет по Вашему заявлению — писать вышестоящему прокурору.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Юлия! Рекомендую предметно подумать о
подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это
негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их
клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году
при Ассоциации российских банков
) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и
форме подачи жалобы см.
paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по
ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по
восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов.
Желаю успеха.