Как признать недействительной приватизацию

Хочу подать на развод и раздел имущества. В 90х годах ( 1989-92гг) муж приватизировал квартиру на себя. В тот момент там прописаны-муж. жена и 2 дочери несовершеннолетние.Можно ли оспорить недействительность приватизации, или вписать в собственники меня и дочерей

, Любовь, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Можно ли оспорить недействительность приватизации, или вписать в собственники меня и дочерей
Любовь

Признать договор приватизации недействительным нельзя, да и сроки исковой давности прошли.

Но Вы внимательно посмотрите текст договора. Там должно быть указано количество членов семьи, проживающих в квартире на момент её приватизации. Просто в те времена собственником указывали одного гражданина, но писали «квартира передаётся в собственность с учётом членов семьи (4 человека)».

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском об определении состава участников договора приватизации и определении долей в квартире.

Любовь
Клиент, г. Омск

Договора никакого нет. Есть только один бланк о приватизации, и никогого текста о количестве членов семьи. А домовая книга на момент приватизации с проживающими в данной квартире -может повлиять на количество собственников??

Вот еще выдержка: «А. просила включить ее в состав собственников спорного жилого помещения, признать частично недействительным регистрационное удостоверение…» Таким образом, высший судебной орган страны фактически «узаконил» возможность «включения» в договор приватизации лиц, которые незаконно были лишены права на получение жилого помещения безвозмездно в собственность.

Есть только один бланк о приватизации, и никогого текста о количестве членов семьи.
Любовь

Вы не сможете фото этого «бланка» выложить (личные данные можете закрыть)?..