Перевод сотрудницы, занимающей временную должность

Здравствуйте! Я работаю на декретной ставке уже 3 года, декретчица вновь уходит на второй срок декрета ,я написала о переводе на временную декретную ставку с повышении в должности , но отдел кадров настаивает на увольнении с последующим приемом на временную ставку. Скажите на какой закон и статью трудового кодекса я могу ссылаться. Правомерны ли действия отдела кадров.Заранее спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш отдел кадров прав. Дело в том, что вы работаете по срочному трудовому договору, а срочный трудовой договор имеет ряд принципиальных отличий от трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Статья 57 «Содержание трудового договора» Трудового кодекса среди обязательных для включения в трудовой договор условий предусматривает дату начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и, что самое главное, обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

В вашем случае такое обстоятельство — это отсутствие конкретного постоянного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, и исполнение вами обязанностей именного этого работника. Статьей 72 Трудового кодекса предусмотрена возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и перевод на другую работу. Но в случае срочного трудового договора перевод на другую работу невозможен, поскольку в этом случае будет нарушено обстоятельство, послужившее основанием для заключения договора. Поэтому, если вы не против выполнять работу за другого временно отсутствующего работника, нужно заключить новый срочный трудовой договор, а старый расторгнуть. Ограничений, запрещающих расторжение срочного трудового договора по инициативе работника до истечения срока договора, нет. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска — в день увольнения (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). В деньгах вы не теряете, а теряете во времени отдыха, поскольку в связи с заключением нового договора начинаете «зарабатывать» отпуск заново.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да все правильно , но я была принята на постоянную ставку допустим кладовщика, а через неделю зав складом ушла в декрет. у меня по замещению 1 ставка зав. складом и 0,5 ставки кладовщика, и так 3 года. а теперь я хочу чтобы не терять в з/п временную ставку зав. склада и 0,5 основной кладовщика, работы очень много. Так возможно ?Спасибо огромное!!!!!!

В любом случае перевод на временную ставку не получиться, на место декретницы могут принять только по срочному договору на период декрета и ни как иначе, Вы можете совмещать 0,5 ставки декретницы, это да, но наоборот не получиться