Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Условий об одностороннем расторжении договора аренды по Вашей инициативе в договоре нет.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если нет виновных действий, то только через изменение арендной платы!

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Если договором аренды не установлено ограничение размеров или процентов увеличения арендной платы, то Вы вправе ее увеличить по своему усмотрению!

С уважением! Г.А. Кураев

Вы конечно можете попробовать обосновать необходимость и объективную реальность, но я с трудом представляю себе как это сделать, так что за п. 6.5 договора — пять баллов юристам Вашего контрагента
Горюнов Евгений

Согласен с коллегой.

Однако, обосновать можно, возьмите справку об инфляции за последние 4 года из Росстата, как минимум, или обоснуйте увеличением расходов по содержанию помещений и здания в целом.

Коммунальные платежи растут каждый год тоже.

С уважением! Г.А. Кураев

Если договором аренды не установлено ограничение размеров или процентов увеличения арендной платы, то Вы вправе ее увеличить по своему усмотрению!
Кураев Геннадий Александрович

Признаю свою ошибку, прошу строго не судить, увеличение аренды возможно по соглашению сторон либо по объективным основаниям в том числе в связи с инфляцией и увеличением расходов на содержание объекта недвижимости, так как в договоре указано

при наличии в том необходимости и объективных реальностей

Направлять необходимо обоснованное инфляцией, расчетами и документами предложение об увеличении арендной платы по соглашению сторон. Если отказ, то через суд. Уже суд будет оценивать обоснование увеличения.

В противном случае можно говорить о злоупотреблении правом со стороны арендатора.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

В данной ситуации единственный вариант, который я вижу — это из оснований, которые указаны в законе или в договоре выбрать одно или 2 и подводить арендатора к этим основаниям. То есть к примеру искать признаки нарушения договора арендатором, возможно и не связанные с оплатой, искать признаки использования имущества не по назначению, либо признаки ухудшения имущества.

Еще как вариант — искать признаки существенного изменения обстоятельств, это уже сложнее, но возможно они есть, поэтому как один из вариантов можно рассмотреть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

т е получается шансов расторгнуть досрочно почти нет?
Александр Безлепкин

Только если найдете основания, предусмотренные законом или договором.

Уважаемая Елена, так мы можем или нет расторгнуть данный договор?
Александр Безлепкин

Только если найдете основания, предусмотренные ст. 619 ГК РФ.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п. 11.1 Договора:

"… или в соответствии с пунктом 3 ст. 450 ГК
РФ (односторонний отказ от исполнения договора
полностью или частично, когда он допускается законом или соглашением сторон)."

т.е. у вас в договоре предусмотрено самостоятельное основание для отказа от договора, причем оно не привязано к существенным нарушениям договора, а также не зависит от суда.

Вам необходимо направить уведомление арендатору о расторжении договора в соответствии с:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

а также на основании п. 11.1 Договора.

После направления данного уведомления договор будет расторгнут.

В вашем случае за период действия договора п. 3 ст. 450 в 2015 году отменен, поэтому нужно будет ссылаться на ст. 450.1.

На основании Информационное письмо Президиума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

П. 27. В договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора (пункт 3 статьи 450 ГК РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено, что при
заключении договора аренды по инициативе арендодателя в договор было включено условие, предусматривающее основание отказа арендодателя от исполнения договора в соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ. В качестве такого основания было определено однократное невнесение арендатором арендной платы в установленный договором срок.
По мнению ответчика, данное условие договора является
ничтожным, поскольку по смыслу статьи 619 и пункта 2 статьи 450 Кодекса те или иные нарушения договора одной из сторон могут являться основанием только для расторжения договора в судебном порядке по требованию другой стороны, но не для отказа последней от исполнения договора во внесудебном порядке.
Суд не согласился с позицией арендатора, отметив, что такой вывод не следует ни из приведенных норм закона, ни из положений пункта 3 статьи 450 ГК РФ.
Факт нарушения, с которым договор связывает право арендодателя отказаться от исполнения договора, доказан материалами дела и не оспаривается ответчиком. В силу пункта 3 статьи 450 Кодекса в этом случае договор считается расторгнутым, соответствующего решения суда не требуется.
Так как арендатор добровольно не освободил занимаемое нежилое помещение, арендодатель вправе был обратиться в суд с иском о его
выселении в связи с прекращением договора аренды. Приняв во внимание изложенное, суд иск удовлетворил.

В данном примере рассматривается частный случай, когда применяя п. 3 ст. 450 стороны предусмотрели нарушения договора. Но из смысла самого пункта 27 такое право может быть предоставлено и без указания на нарушения.

ГК РФ: Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На основании Договора:

П. 11.1 Настоящий договор, может быть, расторгнут досрочно
по обоюдному согласию сторон или в соответствии с пунктом 3 ст. 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного
с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого
обязательства допускается в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

НЕТ здесь никакого противоречия, т.к. это предусмотрено договором.
ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора
(исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной
стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения
договора) полностью или частично, если такой отказ допускается,договор
считается расторгнутым
или измененным.

а вот и аналогичное решение по данному вопросу:

sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/875417824

а и не усматривается
Горюнов Евгений

пойдем по другому пути: найдите хоть одно решение суда, которое отказывает арендодателю в отказе от договора на основании п. 3 ст 450, ст. 450.1, при условии что ссылка на них есть в договоре.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
т.е. у вас в договоре предусмотрено самостоятельное основание для отказа от договора, причем оно не привязано к существенным нарушениям договора, а также не зависит от суда.
Исмагилов Евгений

Евгений, я с вами не соглашусь, для одностороннего отказа от исполнения договора необходимо как минимум наличие нарушений со стороны контрагента, при чем абсолютно любых нарушений.

Произвольный отказ от исполнения договора, как не допускался так и не допускается сейчас.

Как расторгнуть договор аренды Арендадателю? условия договора и вопрос в прикрепленном файле.
Александр Безлепкин

Поясните пожалуйста, у вас долгосрочный договор аренды зарегистрированный в Росреестре или краткосрочный, постоянно пролонгируемый, без регистрации?

Александр Безлепкин
Клиент, г. Братск

на 5 лет до 2017 года и зарегестрированный

Александр Безлепкин

В таком случае, я бы не разделял оптимистичный настрой моих коллег по поводу возможности расторгнуть этот договор в скором времени.

Так идти путем поднятия арендной цены, Вы не можете, по той причине, что в договоре указано лишь поднятие цены по соглашению, а закон говорит о том, что:

Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Вы конечно можете попробовать обосновать необходимость и объективную реальность, но я с трудом представляю себе как это сделать, так что за п. 6.5 договора — пять баллов юристам Вашего контрагента

6.5. Размер (стоимость) арендной платы,
при наличии в том необходимости и объективных реальностей, может в период срока
действия договора изменяться по соглашению сторон путем подписания
дополнительного соглашения.

Что касается расторжения договора по ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ (бывшая ч. 3 ст. 450 ГК РФ), то здесь нужны ЗАФИКСИРОВАННЫЕ нарушения допускаемые арендатором, произвольно отказаться от исполнения договора вы не можете, так как это будет противоречить ст. 310 ГК РФ

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора. Такое условие закону не противоречит.

В отсутствие данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).
Однако законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
Применительно к договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором.
Таким образом, в договор аренды может быть включено условие о том, что одна из сторон может отказаться от исполнения договора. Такое условие не противоречит закону. Если заключенный на определенный срок договор аренды не содержит положений, допускающих односторонний отказ от его исполнения, он может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).
Сказанное подтверждается и судебной практикой (п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», постановления Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2010 г. N 13057/09, от 9 сентября 2008 г. N 5782/08).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/314163/#ixzz46FERv32F

Согласно п. 11.1 заключенного Вами договора, договор аренды, может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию сторон или в соответствии с пунктом 3 ст. 450 ГК РФ (односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично, когда он допускается законом или соглашением сторон).

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора», если договором предусмотрено право стороны немотивированно отказаться от его исполнения, сторона, воспользовавшаяся этим правом, вправе в одностороннем порядке обратиться в орган, зарегистрировавший договор, с заявлением о внесении в реестр записи о прекращении договора, представив доказательства уведомления другой стороны о состоявшемся отказе от исполнения договора (статья 165.1 ГК Рф).

Александр Безлепкин
Клиент, г. Братск

Уважаемая Елена, так мы можем или нет расторгнуть данный договор?

Мое мнение — можете, судебную практику и ссылки на положения законов я привела.