8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я установить запрет на курение на крыльце

Я владелец детского центра. Переезжаем в новый офис - у нас коммерческое помещение в жилом доме: отдельный подъезд для 3 коммерческих помещений - салон красоты на 1 этаже, мы на 2 этаже, и офис какой-то компании на 3 этаже. Крыльцо общее на эти 3 коммерческих помещения. Через это крыльцо к нам со следующей недели будут приходить мамы с детьми, в том числе вертеться с детскими колясками.

В данный момент на этом крыльце целый день курят сотрудники салона красоты и фирмы с 3 этажа. Хождение наших клиентов с детьми через клубы табачного дыма на крыльце, конечно, недопустимо.

На какие конкретно статьи закона я могу сослаться для запрета курения на крыльце? В скольки метрах от крыльца по закону разрешается курение? Я хочу повесить табличку не просто о запрете курения (она может не подействовать, если не обосновать этот запрет), а со ссылкой на конкретный пункт закона, чтобы не было ни возмущений, ни возражений.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Крыльцо - не наша территория и не используется для осуществления деятельности, это общедомовая территория, и мы не оказываем услуги на крыльце. Крыльцо является помещением общего пользования? Дом многоквартирный, но подъезды с противоположной стороны, а у нас подъезд исключительно коммерческих помещений.

, Дарья, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 10. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:3) устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.
0
0
0
0

Кроме того, Ст. 12 ФЗ запрещает курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта и в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Но крыльцо - не наша территория и не используется для осуществления деятельности, это общедомовая территория...

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Опять же, мы не оказываем услуги на крыльце. Крыльцо является помещением общего пользования? Дом многоквартирный, но подъезды с противоположной стороны, а у нас подъезд исключительно коммерческих помещени
Дарья

Добрый день Дарья! Курение в общественных местах действительно запрещены. 4

В соответствии со ст. Статьей 6.24. КоАП Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Особенно возле образовательного учреждения .

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

можете устанавливать ограничения и запрет по курению

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

1
0
1
0

Также согласно данному Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

статья 12 п 2.

На основании решения собственника имущества
или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества,
допускается курение табака:
1)в специально выделенных местах на открытом
воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами
вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при
оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом
воздухе или в изолированных помещениях общего пользования
многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака
запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании данных статей данные сотрудники салона красоты должны курить в специально отведенных для этого местах, крыльцо-не является таким местом. также можно установить знак запрещающий курение.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дарья!

На сегодняшний день запрета как такового на курение возле здания, на крыльце, нет, поэтому запретить это делать можно следующими путями:

1. Договориться с жителями дома, чтобы они на общем собрании собственников определили специально выделенные места для курения на открытом воздухе (это позволяет сделать статья 12 Федерального закона № 15-ФЗ):

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

2. Дожидаться принятия федерального закона, устанавливающего запрет на курение на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов на указанные территории и помещения (проект № 1001781-6 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака“ внесен в Госдуму 20.02.2016).

3
0
3
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

В дополнение к ответам коллег, уточняю.

Вопрос о внесении запрета на крыльце и придомовой территории находится на обсуждении в Государственной Думе и он не решен.

Как Вам правильно сказали запрета на курение на крыльце нет.

Установить его самостоятельно ни Вы, ни Общее собрание не можете, это будет противоречить Федеральному законодательству.

Можно испугать, разместить крупные таблички что курить запрещено и ведется видеонаблюдение!

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На какие конкретно статьи закона я могу сослаться для запрета курения на крыльце?
Дарья

Здравствуйте!

Такого закона нет.

В Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ сказано, что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

В Вашем же случае сотрудники курят около подъезда, а это не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой и могут отобрать у жены квартииу за мой кредит
Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой и могут отобрать у жены квартииу за мой кредит
, вопрос №3998798, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на это имущество по другим исполнительным производствам?
Здравствуйте, У бывшего мужа есть долг по алиментам. Также у него есть другие долги в банке. По исполнительному листу пристав арестовывает 1/2 долю дома и земльный участок. Имущество это выставляется на торги, не реализуется. Пристав предлагает мне это имущество забрать в счёт долга, и остаток суммы положить на дебетовый счёт. У меня такой суммы нет. Могу ли я составить мировое соглашение с бывшим мужем о передаче этой недвижимости в счёт его долга на меня. Возможно ли потом это имущество оформить в Росреестр на себя? Могут ли наложить арест на это имущество по другим исполнительным производствам?
, вопрос №3997916, Юл, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте сын задержан при сбыта закладок при нем найдено1гр8мл статья 228ч3есть судимость по158 сколько ему могут дать и могут ли дать условный срок
Здравствуйте сын задержан при сбыта закладок при нем найдено1гр8мл статья 228ч3есть судимость по158 сколько ему могут дать и могут ли дать условный срок
, вопрос №3997520, Соколова, г. Краснодар
Все
Здравствуйте учусь на 2 курсе могут ли меня отчислить если у
Здравствуйте, учусь на 2 курсе могут ли меня отчислить если у меня отец сейчас на сво. Заранее если нет. Могу ли я в таком случае забрать документы и пойти на 1 курс что бы у меня не слетела отсрочка?
, вопрос №3997370, Кирилл, г. Алексин
ЖКХ
Могу ли я установить контрольный счётчик?
Я снимаю часть дома, счета за электричество очень большие. Могу ли я установить контрольный счётчик?
, вопрос №3997322, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016