Могут ли совмещать учебный и ежегодный отпуск?

Здравствуйте,помогите разобратся с 9.5.2016 по 19.6.2016 иду в ученический отпуск но с 1.6.2016 начинается ежегодный отпуск работодатель подписал только до 1.6.2016 а дальше догуливай в свой ежегодный.Правомерны ли его действия

, Александр, г. Ангарск
Уточнение от клиента

Изначально был поставлен в график на сентябрь месяц,но после того как кадры и начальник узнали про сессию в июне перенесли мне отпуск,как быть

Здравствуйте!

Правомерны. Как же Вы планировали свой отпуск? В основной отпуск идут согласно графика отпусков на основании статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В будущем планируйте так свой отпуск, чтобы он не «соприкасался» с ученическим.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Ангарск

Уточнение клиента

Изначально был поставлен в график на сентябрь месяц, но после того как кадры и начальник узнали про сессию в июне перенесли мне отпуск, как быть
Александр

Как я указывала ранее график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Ваш работодатель не прав и нарушает Трудовое Законодательство. Его действия Вы вправе оспорить в трудовой инспекции, прокуратуре, суде.

Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен илиперенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

С Уважением, Надежда.