Видеокамера на границе моего участка без разрешения

Соседи установили в наше отсутствие видеокамеру, направленную в сторону нашего участка, в метре от границы. Причем направлена она на входную дверь моего дома и два окна, а также на теплицу, часть сада. Наш участок теперь весь под их наблюдением. Посоветуйте, как мы можем воздействовать на соседей, чтобы они сняли или перенаправили свою камеру?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Соседи имеют право устанавливать в пределах своего участка видеонаблюдение без Вашего разрешения. Вы, в свою очередь, имеете право на охрану своей личной жизни. Чтобы Ваш участок рне попадал в обзор камеры, Вы можете установить забор, через который не будет видно Вашего участка. По факту сейчас то, что видит камера имеют возможность видеть и все Ваши соседи. Это сложно трактовать как личную жизнь. Вопрос достаточно спорный.

Елена
Клиент, г. Москва

У меня стоит уже забор высотой 2 м, по всему периметру участка, но камера соседей установлена выше забора и направлена конкретно в нашу сторону, думаю, с целью спровоцировать конфликт. Что нам предпринять в данной ситуации? Я не могу теперь спокойно себя чувствовать на своей земле, 24 часа под объективом камеры. Вы не допускаете, что записи могут попасть в интернет?