576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеет ли командир право совместить мой основной отпуск с учебным?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право командир совмещать мой основной отпус с учебным? Прохожу военную службу по контракту непрерывно более трех лет , т.е. имею право на учебный отпуск.

19 Апреля 2016, 00:24, вопрос №1225221
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
324
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, командир не имеет такого права.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»

ст.11 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

В соответствии с действующим законодательством командиры воинских частей не имеют право ограничивать ваше право на обучение в образовательных учреждениях, так как на основании решения военной коллегии Верховного Суда РФ от 14.11 2000 года Положение «Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и военнослужащих сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. ПриказаМО СССР от 5 июля 1989 г.№242 признано незаконным и недействующим в части установления ограничений реализации военнослужащими, проходящими службу по контракту, права на образование со дня вступления в силу ФЗ РФ «О статусе военнослужащих».

19 Апреля 2016, 00:30
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 вы имеете право на учебный отпуск.
В то же время, согласно ФЗ «О статусе о военнослужащих» предусмотрено право на отдых (ст.11), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Таким образом, вы имеете право на обучение и на отдых, что не совместимо, а значит, ежегодный отпуск должен быть перенесен.

19 Апреля 2016, 00:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст.11 Закона «О статусе военнослужащих» Вам обязаны предоставить учебный отпуск независимо от основного отпуска.

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По данному вопросу было неофициально разъяснение военной прокуратуры (можете ознакомиться пройдя по ссылке rg.ru/2014/02/28/raport-gvp-anons.html)

Вопрос:
Я офицер ВВС, учусь на втором высшем. С института мне прислали справку-вызов для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на 4 месяца. Имеет ли право командир не отпустить меня в учебный отпуск? Мне объясняют, что отпуск не должен превышать 60 суток, что я не по профилю учусь. И заставляют взять не 4 месяца, а 1,5 и присоединить к нему мой основной отпуск. На какие нормы и статьи ссылаться в рапорте для защиты своих прав? Спасибо.
Е. Кошелева
Ответ:
В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 № 1237, продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Так, в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Военнослужащие, поступившие в учебные заведения или обучающиеся в них, направляются для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ только после получения персонального вызова из учебного заведения. Вызов в высшие учебные заведения производится на основании справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 года № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию». Для сдачи экзаменов, зачетов и выполнения лабораторных работ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются дополнительные отпуска.

Так что если Вам не будут предоставлять отдельно основной отпуск и учебный, можете обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

19 Апреля 2016, 00:37
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10886
ответов
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел.

То, что права не имеют, это ясно из ответов коллег.

Другой вопрос как Ваши права защитить и не быть в итоге уволенным.

По личному опыту знаю, что это непросто.

Военная прокуратура как правило стоит на защите прав командования.

График основных отпусков утверждается командованием и может уточняться в зависимости от служебных обстоятельств, наличия учений, полевых выходов и тому подобное.

Наиболее приемлемым способом защиты в отличие от жалобы в военную прокуратуру я бы порекомендовал обращение в вышестоящему командиру либо в суд, если вышестоящий командир не поможет.

Административное исковое заявление в суд подается в течение 3-х месяцев с даты нарушения прав.

То есть после того, как закончится Ваш основной отпуск и Вы сдадите сессию Вы вправе обратиться к вышестоящему командиру с жалобой в которой указать просьбу о внесении изменений в приказ на основной отпуск, с тем, чтобы его часть равная учебному отпуску была неиспользованной и был издан приказ на учебный отпуск за указанный период.

Если в течение месяца приказа не будет, то надо писать иск в суд, к сожалению в военный.

В иске просить признать приказ на основной отпуск путем его совмещения с учебным незаконным, признать действия командира по непредоставлению учебного отпуска незаконными и требовать предоставления в качестве основного отпуска суток отпуска равным периоду учебного.

При этом, срок по судебному оспариванию отказа в предоставлении учебного отпуска начал течь с момента подачи рапорта на учебный отпуск! Возможно срок уже пропущен. Если это так, то забудьте и служите спокойно.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Апреля 2016, 05:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10886
ответов
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Подтверждение по срокам из Кодекса административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Апреля 2016, 05:56
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16094
ответа
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не могли бы уточнить в каком воинском звании Вы находитесь?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право командир совмещать мой основной отпус с учебным?
Харчук Павел

Насколько я правильно Вас понял Вас не отпускают на очередную сессию, предлагая взять для этих целей основной отпуск.

Отмечу, что согласно ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Соответственно в зависимости от того к какому составу военнослужащих Вы относитесь, здесь могут быть применены нормы

Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156, предусматривающего, что

2. Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях (далее — учебные отпуска и другие социальные гарантии), является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
4. Офицерам предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в гражданские профессиональные образовательные организации — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в гражданские образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях гражданских образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
5. Офицерам, успешно осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы среднего профессионального образования.
6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.
7. Офицерам, одновременно обучающимся в 2 и более образовательных организациях, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются только в связи с обучением в одной из образовательных организаций (по выбору офицера).

либо постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Причем отмечу, что предоставление учебного отпуска не поставлено в зависимость от Вашей выслуги лет.

Подмена одного отпуска другим: основного и учебного не допустимо. Соответственно при наличии у Вас справки-вызова, подаете рапорт по команде о предоставлении Вам учебного отпуска.

19 Апреля 2016, 06:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, имеет ли право командир совмещать мой основной отпус с учебным?
Харчук Павел

Добрый день! Нет не имеет права поскольку основной отпуск предоставляется военнослужащему в соответствии с графиком отпусков который составлен на год и до Вас должен быть доведён под роспись. Учебный отпуск предоставляется не зависимо от основного в соответствии с справкой — вызова для сдачи экзаменационных испытаний сессии. Поэтому вы имеете право на основной отпуск и дополнительный-учебный. Если права командир нарушает — то соответственно подавайте письменный рапорт с приложением справки вызова и просите предоставить учебный отпуск, а не основной. если положительного решения не поступит — то обратитесь в гарнизонную прокуратуру. С Уваженем…

19 Апреля 2016, 08:00
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут