Изготовление мебели на псн

Добрый день. У меня ип -вид деятельности изготовление мебели на псн. Можно ли работать с организациями ( в том числе по б/Н)

или только физ. Лица? И если нет, то чем это грозит при нарушении данного условия? спасибоI

, Анастасия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анастасия в НК РФ ( гл. 26.5) нет каких-либо ограничений по работе на ПСН с юр лицами и работе по безналу

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-11/398
Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет услуги юридическим лицам по виду предпринимательской деятельности «Химическая чистка, крашение и услуги прачечных». В главе 26.5 НК РФ не указано, применима ли патентная система для оказания услуг как населению (физическим лицам), так и юридическим лицам.
Применима ли патентная система для оказания услуг юридическим лицам?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 г. вводится в действие глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, как по заказам физических, так и юридических лиц.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.43 Кодекса предусмотрена возможность применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 4 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса
Таким образом, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения при оказании услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных по заказам юридических лиц.
Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Исходя из пункта 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
В связи с этим, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, патентная система налогообложения может применять только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.
Если такие услуги оказываются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Аналогичная позиция содержится и в

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 25.03.2013 N 03-11-12/36
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
В случае продажи товара покупателю-физлицу выдается кассовый чек (товарный чек, квитанция, другой документ), при продаже товара юрлицу выписывается товарная накладная. Согласно Письмам Минфина России от 16.01.2006 N 03-11-05/9 и N 03-11-04/3/14, если покупателю выписывается товарная накладная и выдается счет-фактура, сделка рассматривается как оптовая реализация.
В договорах розничной купли-продажи предусмотрено, что товары приобретаются для использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Является ли розничной торговлей реализация товара покупателям-юрлицам, при которой ИП выписывает товарные накладные? Относится ли такая торговля к оптовой?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 марта 2013 г. N 03-11-12/36
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, изложенным в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Исходя из п. 3 ст. 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли- продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации товаров в рамках договоров поставки и по государственным (муниципальным) контрактам, на патентную систему налогообложения переводиться не может.
Кроме того, следует отметить, что выставление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара, что подтверждается судебной практикой (например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2009 N АЗЗ-2713/2009, от 25.06.2009 N А19-12740/08 (оставлено в силе Определением ВАС России от 02.11.2009 N ВАС-13465/09), Постановление ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 N А72-7445/2008 и т.д.).
Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно- тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если у Вас как ИП заявлены в патенте вид деятельности- бытовые услуги, то можно работать только с физ лицами (населением). При выборе любых других видов деятельности предприниматель на общих основаниях имеет право работать с юр лицами, и нужно учитывать что региональное законодательство может иметь свои особенности для патентной системы налогооблажения.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Можно ли работать с организациями ( в том числе по б/Н) или только физ. Лица?

Нужно обратиться к Закону в вашем регионе. Укажите свой регион проживания.

И если нет, то чем это грозит при нарушении данного условия? спасибоI
Анастасия

НК 146.50

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере, установленном пунктом 1 настоящей статьи, или иной режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:
ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 или 2 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.
Анастасия
Клиент, г. Москва

М.О, г. Талдом

Продолжу свой ответ.

Ситуация следующая, если бы вы получили патент и ваш вид деятельности прямо был бы предусмотрен пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ, то вы имели бы право работать с юридическим лицами. Но ваш вид деятельности не относится, к видам перечисленным в этой статье.

В вашем случае регион установил свой вид деятельности для патента. По данному патенту вы сможет работать только с населением, а для работы с организациями следует применять иной режим налогообложения, например УСН.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. законов Московской области
от 02.10.2013 N 107/2013-ОЗ, от 26.11.2014 N 153/2014-ОЗ,
от 09.04.2015 N 48/2015-ОЗ)

п.43. изготовление мебели (сам закон прикрепила в приложении)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Анастасия, здравствуйте, к сожалению работать с юрлицами вы не можете, так как производство мебели не входит в список услуг указанных для ПСН в НК РФ, а входит в дополнительный список услуг установленный Законом МО от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ (ред. от 09.04.2015) «О патентной системе налогообложения на территории Московской области», оказание услуг в соответствии с данными списками, по мнению Минфина, может осуществляться исключительно физическим лицам.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.02.2016 № 03-11-12/9891
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно подпунктам 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Исходя из пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К розничной торговле в целях применения патентной системы налогообложения не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).
В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации продукции собственного производства патентная система налогообложения применяться не может. В отношении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.Предпринимательская деятельность в сфере изготовления мебели в указанном перечне видов деятельности не предусмотрена.При этом согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи Кодекса, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.Виды бытовых услуг дополнительного перечня услуг, принятые субъектами Российской Федерации для применения патентной системы налогообложения, могут оказываться только населению.В связи с этим, если законом субъекта Российской Федерации установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящийся к бытовым услугам, в который включены услуги по изготовлению мебели, то индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по изготовлению мебели, вправе применять патентную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса и законом субъекта Российской Федерации, только по заказам физических лиц.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян

Таким образом ваша деятельность по изготовлению мебели для юридических лиц будет облагаться налогом по ОСНО или УСН (смотря совместно с какой системой налогообложения Вы применяете ПСН)

Анастасия в НК РФ ( гл. 26.5) нет каких-либо ограничений по работе на ПСН с юр лицами и работе по безналу
Магола Виолетта Олеговна

Ерунду не несите, вы же сами в приложенном письме указываете, что нельзя

Аналогичная позиция содержится и в
Магола Виолетта Олеговна

Наверное для Вас это будет откровением, но продажа продукции собственного производства к розничной торговле не имеет никакого отношения