Аренда квартиры в новостройке, если у владельца в руках только договор долевого участия

Здравствуйте! Мы с мужем хотим арендовать однокомнатную квартиру. При рассмотрении варианта в новостройке собственник сообщает, что как такового права на собственность в привычном виде у него еще нет, есть только договор долевого участия (если не ошибаюсь с названием). Можем ли мы без риска для себя арендовать такую квартиру?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, спросите, а есть ли у данного «собственника» акт приема-передачи квартиры, дом в эксплуатацию введен? Если акт он уже подписал, и документы ушли на оформление собственности (долдна быть расписка с росреестра), то заключать договор аренды (найма) менее рискованно, т.к. данный человек уже фактически принял эту квартиру от застройщика и несет за нее ответственность.

Если же он еще не принял квартиру по акту, то он не имеет ни какого права ей распоряжаться.

Если же вы будете заезжать в квартиру после получения права собственности )или акта), то можете заключить предварительный договор найма жилого помещения.

При необхдимости — обращайтесь помогу составить грамотный договор или проверить тот, который вам предлагают подписать.