Директор-иностранец принуждает написать заявление по собственному желанию

Добрый день. Сегодня 18.04.16 генеральный директор предложил написать заявление на отпуск с последующим увольнением в последний день отпуска. Я являюсь руководителем подразделения, подчиняюсь непосредственно директору. Отработала в компании полтора года. Нареканий и взысканий у меня нет, нарушений дисциплины также нет. Все выплаты на предприятии "белые". Я предложила директору:" оформить увольнение соглашением сторон, раз в моих услугах предприятие не нуждается",но, пока директор на переговоры идти не хочет. Директор является гражданином другой страны, работает по рабочей визе, почему-то считает, что работника можно уволить в один день. Знаю, что могу обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру с жалобой на притеснение. Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, мне на вопрос: как мне защитить себя от незаконного увольнения и притеснений со стороны администрации, если я откажусь подписывать предложенное мне заявление? Заранее признательна за ответ.

, Татьяна,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Защитить вы себе можете только грамотными ответами своему работодателю на все его просьбы об увольнении. Дать ему понять, что права вы свои знаете и что его попытки давления на вас могут окончится например проверкой от инспекции труда. Старайтесь и впредь не нарушать трудовую дисциплину, по возможности делайте копии значимых для вас документов.