Можно развернуться на Т-образном перекреске с использованием второстепенной справа? (перекресток не большой, и без линий разметки)

ПДД, разворот на Т-обраном перекрестке, второстепенная справа. можно с заездом на второстепенную??? (перекресток не большой, без линий разметки)

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Игорь, г. Владивосток
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Маневр разворота, так производить нельзя.

Согласно п.8.5. ПДД РФ Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Игорь. Не так давно обсуждали эту ситуацию на практике с клиентом. Пришла к следующему выводу: ПДД не выделяют т-образный перекресток в отдельный вид или категорию перекрестка. Следовательно, к правилам проезда Тобразного перекрестка применяются общие правила проезда перекрестков. Как видно перекресток не регулируется, таким образом, движение, подчиняется правилам проезда нерегулируемых перекрестков.

Поскольку в примере перекресток неравнозначных дорог, здесь имеет значение что ТС движется по главной дороге без изменения направления относительно к второстепенной дороге. Отдельного ограничения или запрета на перекрестке ТС на главной дороге ПДД не содержат., но во избежание проблем лучше найти другое место для разворота. В нашей ситуации на практике возникли проблемы с сотрудниками. Результат пока не известен — обжалуется.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Игорь, указанная вами ситуация имеет место быть, но только в том случае если габариты разворачивающегося автомобиля не позволяют совершить разворот без заезда на прилегающую дорогу, данная ситуация четко описана в п. 8.7 ПДД

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.