Не станет ли квартира коммунальной после смерти мужа?

Добрый день! Моя подруга со своим сыном и бывшим мужем проживают и прописаны вместе в муниципальной трехкомнатной квартире. Одна комната проходная. Бывший муж болеет. Скажите пожалуйста, если, не дай Бог, с бывшим мужем что-то случится, останется ли квартира моей подруге с ее сыном? Или им подселят жильцов? С уважением, Оксана.

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

если, не дай Бог, с бывшим мужем что-то случится, останется ли квартира моей подруге с ее сыном?
Оксана

Да, конечно.А наниматель сейчас муж?

Или им подселят жильцов?
Оксана

Не подселят. Просто договор найма заключат с женой.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма.

Оксана
Клиент, г. Москва

Да, наниматель, сейчас бывший муж. Не знаю, есть ли у них договор соц.найма. Наличие договора соц. найма имеет существенное значение?

Уважаемая Оксана!

Наличие договора соц. найма имеет существенное значение?
Оксана

В письменном виде? Да не особо он и нужен. Раз они все вместе проживали до брака и продолжают проживать и после расторжения брака — именно это имеет значение.