Могу ли я требовать от застройщика выплаты неустойки?

Здравствуйте!Подскажите как правильно поступить в следующей ситуации. Заключили договор долевого участия. Часть суммы была уплачена после регистрации договора, а часть должна была быть перечислена банком по ипотечному кредиту. Предварительно заявка кредит была одобрена с привлечением поручителя(так как данный застройщик в этом банке был аккредитован под поручительство при выдаче ипотечного кредита). При заключении кредитного договора, поручитель отказался от его подписания, нового поручителя найти на столь большой срок и сумму найти не удалось. Было достигнуто соглашение с застройщиком о расторжении договора долевого участия по инициативе участника в связи с отказом банка в выдаче кредита без поручителя. Далее оно было зарегистрировано в Росреестре. В нем говорилось, что застройщик обязан вернуть денежные средства, внесенные участником за счет собственных средств в течение 30 дней с момента заключения соглашения о расторжении договора ДУ. Но застройщик нарушил данный срок по выплате моих денег, ссылаясь на то, что были предновогодние и новогодние праздники руководства нет, все в отпуске за границей. Выплата была произведена, но позже срока, указанного в соглашении. Могу ли я требовать от застройщика уплатить мне неустойку за просрочку выплаты моих денежных средств, внесенных в счет уплаты цены договора и выплатить мне проценты за пользование чужими денежными средствами с момента внесения мной денег на счет застройщика до момента их перечисления на мной банковский счет. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

ст. 9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Часть 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Часть 2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Часть 6. этой эе статьи В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.