Как получить талон на проезд к месту операции и обратно?

Здравствуйте. Маме выделили квоту на проведение операции по протезированию сустава в г.Новосибирске. Сами мы живем в Амурской области. Инвалидности нет. На сайте Росминздрава я прочитала, что выдан талон на проезд. При получении квоты я задала вопрос об оплате проезда, на что меня подвели к стенду и указали на телефон ФСС. Никакого талона на руки не выдали. Знаю, что у нас ФСС отказывают в оплате проезда, ссылаясь на недостаток финансирования. Положен ли по закону талон на проезд (либо возмещение стоимости проезда) в нашем случае? Куда обращаться?

, Ольга, г. Свободный
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться в ФСС (Фонд социального страхования), предоставив все документы, в том числе у Вас должно быть заключение главного внештатного специалиста Минздрава.

В ФСС Вам выдадут талон на бесплатный проезд. С этим талоном едите в кассу РЖД и меняете на билет, число указываете какое Вам необходимо.

Уточните пожалуйста Ваша мама является инвалидом или ветераном?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 877«О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

13. Для проезда, предусмотренного пунктом 12 настоящих Правил, инвалид, ветеран вправе воспользоваться следующими видами транспорта:
а) железнодорожным транспортом на расстояние до 200 км — в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км — с плацкартой в купейном вагоне;
б) водным транспортом — на местах III категории;
в) автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);
г) воздушным транспортом на расстояние свыше 1500 километров или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения — в салоне экономического класса.
14. Расходы транспортных организаций, связанные с предусмотренным пунктом 12 настоящих Правил проездом инвалида, ветерана, а также при необходимости — сопровождающего их лица, возмещаются уполномоченным органом за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Фонду социального страхования Российской Федерации на предоставление инвалидам технических средств реабилитации и отдельным категориям граждан из числа ветеранов протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий.

15.Расходы на проживание инвалида, ветерана, а также при необходимости — сопровождающего их лица в случае изготовления протезов, протезно-ортопедических изделий в амбулаторных условиях оплачиваются инвалиду, ветерану, а также при необходимости — сопровождающему их лицу протезно-ортопедическим предприятием, лечебно-профилактическим учреждением, федеральным государственным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Указанные расходы возмещаются этим организациям уполномоченным органом за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Фонду социального страхования Российской Федерации на предоставление инвалидам технических средств реабилитации и отдельным категориям граждан из числа ветеранов протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий.
Оплата расходов на проживание указанных лиц производится в размерах, предусмотренных для оплаты командировочных расходов лицам, направляемым в служебные командировки в пределах Российской Федерации.Оплата расходов на проживание производится за фактическое число дней проживания, но не более чем за 7 дней в одну поездку.
По решению уполномоченного органа при проживании инвалида, ветерана, а также при необходимости — сопровождающего их лица в отдаленном от протезно-ортопедического предприятия, лечебно-профилактического учреждения, федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» районе оплата может производиться за фактическое число дней проживания, но не более чем за 14 дней при условии изготовления протеза, протезно-ортопедического изделия в течение одной поездки.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 877«О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».
Лобанов Максим

Прошу прощения за неточность, Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 октября 2008 г.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Постановления Правительства РФ
от 29 декабря 2004 года N 864
О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг*

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год;
Фонду социального страхования Российской Федерации — на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение (далее — предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение) ипроезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации — на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (далее — предоставление гражданам проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения).

11. Средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно направляются на:

б) оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан к месту лечения и обратно (в том числе к месту санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации) следующими видами междугородного транспорта:
железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности) (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 515;

Т.е. именно ФСС обязано в итоге оплатить Вам проезд к месту лечения, если имеется медицинское направление.

Если Вам откажут в оплате проезда, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а так же обратиться в суд и взыскать компенсацию через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

Действие настоящего Порядка распространяется на граждан, приравненных законодательством Российской Федерации в части предоставления мер социальной поддержки к гражданам, указанным в статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (перечень справочно приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).
Действие настоящего Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное
лечение ибесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а
также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на
лиц,
сопровождающих детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г.
инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой
деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде
набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного
переосвидетельствования.

Увы, но компенсация вам не положена, т.к.

Инвалидности нет.
Ольга
Уточните пожалуйста Ваша мама является инвалидом или ветераном?
Лобанов Максим

Не является, в связи с чем и компенсацию за проезд не предоставят

Сами мы живем в Амурской области. Инвалидности нет.
Ольга
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Положен ли по закону талон на проезд (либо возмещение стоимости проезда) в нашем случае?
Ольга

Согласно Правилам финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению социальных услуг осуществляется в отношении следующих категорий граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2007 года N 935:
а) инвалиды войны;
б) участники Великой Отечественной войны;
в) ветераны боевых действий;
г) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
д) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
ж) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда;
з) инвалиды;
и) дети-инвалиды;
к) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Если Ваша мама не подпадает под указанные категории граждан, то бесплатный проезд, к сожалению не положен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке предоставления государственных социальных услуг пенсионерам.

Пунктом 8.7 ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 декабря 2014 года N 756 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2015 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2016 И 2017 ГОДОВ (в редакции постановлений Правительства Амурской области от 17.04.2015 N 177, от 23.09.2015 N 442) предусматривается предоставление транспортных услуг пациентам медицинских учреждений при направлении их в другое медицинское учреждение.

8.7. Порядок предоставления транспортных услуг при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований.
Транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований осуществляются:
при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту;
при отсутствии в медицинской организации профиля, необходимого для оказания медицинской помощи, а также диагностического оборудования, необходимого для оказания медицинской помощи, осуществляется транспортировка больных по медицинским показаниям в другую медицинскую организацию для оказания медицинской помощи соответствующего профиля и проведения необходимых диагностических мероприятий;
в случае необходимости (по медицинским показаниям) транспортировка больных осуществляется в сопровождении медицинского персонала и на специально оборудованном транспорте.