Бабушку не признают нуждающейся в жилье, что делать?

Здравствуйте, моя бабушка вдова ветерана войны( мой дедушка участник японской войны ) у деда в собственности было жилье, этот дом он по наследству передает своим детям, 1/2 сыну и 1/2 дочери, первый раз мы отдали документы чтобы бабушку признали как нуждающейся в жилье в 2011 году, на тот момент износ дома составлял 65,5 %, так вот признать ее нуждающейся мы хотели на основании того что у нее нет своего жилья. Нам пришел отказ, на основании того, что хоть жилья она и не имеет, но проживает там на основании прописки, и жилой площадью обеспечена. В 2016 году мы опять подаем документы, чтобы признали бабушку нуждающейся, но уже на основании износа дома, на данный момент он составляет 69%. Но опять получаем отказ, с той же формулировкой , что жилья не имеет, но квадратными метрами обеспечена. А по поводу износа жилья мне сказали, что дом ей не принадлежит и поэтому износ этого дома никакого отношения не имеет. Стоит ли мне идти в суд

, Алена, г. Москва
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если она вселена в качестве члена семьи и имеет право пользования жилым помещением и ее обеспеченность жилой площадью больше учетной нормы, то по данному основанию постановка не возможно.

Но если имеется износ дома, то Вам следует, то есть собственнику или нанимателю следует обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании Вашего дома непригодным для проживания и неподлежащим ремонту и реконструкции, а данном случае площадь жилого помещения не имеет значения.

Алена
Клиент, г. Москва

Ну а то что сама бабушка не собственник аварийного жилья имеет значение? Потому что в местной администрации сказали , что раз бабушка не собственник износ дома не при чем

Не имеет значения, так как она вселена в жилое помещение как член семьи и имеет право пользования им, не вижу проблемы, почему собственник не может обратиться с заявлением?