Нужна ли справка о том, что компания не контролируется иностранными инвесторами?

Добрый день.

В документации по тендеру, смутил вот этот пункт:

"В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ:

Установлены. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено» установлен запрет на выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики."

Скажите, нужна ли тут справка, что их нет?

Где ее взять и как она должна выглядеть?

, Ирина, г. Серпухов
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик что по этому поводу написал в документации? Если никак не конкретизировал каким образом подтверждается соответствие данному требованию, подайте запрос на разъяснение документации.

Позиция ФАС — подтверждается декларированием. Точно также как вы подтверждаете соответствие требованиям п.п. 3-9 части 1 ст. 31. Форма свободная.

В соответствии с позицией Минэкономразвития соответствие данному требованию подтверждается предоставлением выписки из ЕГРЮЛ. Однако практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой в настоящее время складывается в пользу декларирования.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ни какой справки не требуется и заказчик не имеет право устанавливать требования о дополнительных документах, данные сведения подтверждаются из выписки ЕГРЮЛ, которая направляется в составе заявки заказчику, в случаи с ЭА, выписка направляется в составе второй части с остальными аккред данными.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. никакой справки вам не требуется. были разъяснения Минэконома, согласно которым выписки будет достаточно для соответствия данному критерию. данный критерий устанавливается в соответствии со статьей 31 ч. 1. соответствие ему будет проверяться комиссией на этапе вторых частей по документам представленным площадкой (аккредитационным). некоторые заказчики трактуют данный запрет как применение национального режима в соответствии со статьей 14 и требуют декларацию (но данная позиция является ошибочной).