544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как выкупить или арендовать прилежащую к многоэтажке территорию?

Пятиэтажный жилой дом,помещения первого этажа данного дома находятся в собственности двух организаций(ООО - моя и ГУП) и используются под коммерческие нужды(сдаётся в аренду мною, у ГУПа там собственный продуктовый магазин).

Перед лицевой стороной дома(на лицевой стороне находятся входы в магазины, с тыльной - входы в подъезды) находится значительная площадь свободной территории(широкий тротуар и огороженная заборчиком земля, где растут деревья).

Хотелось бы выкупить эту землю в собственность для строительства пристройки к дому. Как детально происходит выкуп земли для застройки у муниципалитета в пределах городского округа по сегодняшнему законодательству? И как возможно разрешить вопрос с ГУПом? Возможно ли выкупить землю перед домом с его стороны здания? Тк ходит информация о скором его банкротстве и слиянии его с другой гос организацией.

eoQ_K7PeoQ_K7PyeJE.jpgyeJE.jpg
18 Апреля 2016, 14:57, вопрос №1224620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр. Адрес дома какой?

Если участок под МЖД сформирован — то в силу закона в пределах сформированных границ он является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, т. е. вас, ГУП и собственником квартир.

Такой земельный участок не подлежит отчуждению или разделу в натуре.

19 Апреля 2016, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут