Постановка на баланс имущества в ООО

Добрый день.

Весной 2010 года я купил фотолабораторию.Как физлицо.

за 1 млн руб.

Никаких документов у продавца я не взял.Договор купли продажи и т.д. отсутствует.

Есть только разные инструкции к лаборатории.

Позже было зарегистрировано ООО.

Теперь задача поставить эту лабораторию на баланс.

По идее нужно чтобы я как физлицо продал лабораторию в ООО.

Например осенью 2014 года.За тот же 1 млн.

Как я понял из закона

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Может провести сделку купли-продажи до 29.11.2014?

Мне необходимо как то продать его за ту же сумму что я и купил чтобы при этом не платить налог в 13%.

Уточнение от клиента

Забыл указать ,что помимо цели просто завести имущество на баланс также есть

цель: при запросе на кредитование в банке просят показать какое то имущество в ООО(если что можно и в залог его дать).

, Константин, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Как я понимаю Вы учредитель в ООО. Вы можете просто внести в ООО имущество в качестве вклада в уставный капитал. Или просто произвести безвозмездный вклад в имущество общества.
Это избавит вас от НДФЛ, а общество от дохода по налогу на прибыль или по упрощенке.

А почему именно 2014 год? Вы смотрите на дату принятия закона? Так эти положения действовали и ранее.
Вообще вы можете совершить продажу любой датой. Только не забывайте, если вы берете 2014 год, то вам нужно будет уточнить налоговую декларацию по НДФЛ за этот год, а также за 2014 и 2015 год внести исправления в бухгалтерскую отчетность общества. Так как у него на балансе появляется имущество, которого раньше не было.

Короче, в этом во всем нет смысла.
Оформите просто взнос в уставный капитал, или вклад в имущество общество, или, как выше подсказывают коллеги, можете просто безвозмездно передать. Если у вас доля в обществе более 50%, то никаких налогов у общества не возникнет.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур,спасибо за совет.

Забыл указать ,что помимо цели просто завести имущество на баланс также есть

цель: при запросе на кредитование в банке просят показать какое то имущество в ООО(если что можно и в залог его дать).

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете просто подарить фотолабораторию как физическое лицо юридическому. После чего поставить ее на баланс ООО.

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин.

Как я понимаю вы хотите именно продать лабораторию.

Вам незачем проводить сделку 2014 годом, положения статьи 217 НК РФ в части владения более 3-х лет распространяются на имущество приобретенное до 2016 года, так что вы вполне могли бы ее продать и сейчас за тот же 1 млн. руб. будь у вас какие либо документы на покупку. и вы могли бы подтвердить что она у вас в собственности более 3-х лет.

В связи с тем, что документы у вас отсутствуют существует риск того, что налоговая вам насчитает налог. С другой стороны, поскольку такая сделка не подлежит нигде регистрации вполне вероятно, что сведения о ней в налоговую не попадут. Поскольку фактически вы владели лабораторией с 2010 года вы не обязаны подавать декларацию по НДФЛ и платить налог. Вообще то, в случае чего, именно налоговой придется доказывать в суде что вы владели лабораторией менее 3-х лет и должны платить налог.

Здравствуйте, вы можете просто подарить фотолабораторию как физическое лицо юридическому. После чего поставить ее на баланс ООО.
Гришко Павел

В этом случае у ООО возникнет доход в размере рыночной стоимости имущества.

цель: при запросе на кредитование в банке просят показать какое то имущество в ООО(если что можно и в залог его дать).
Константин

Так а в чем проблема? Покажете в банке акт ввода в эксплуатацию ОС-1 и если продадите то договор купли-продажи, а если безвозмездно передадите то решение учредителя о безвозмездной передаче.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

так желательно же чтобы сумма фигурировала в 1 млн.

Сумма сделки или стоимость имущества передаваемого в общество

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, вы можете просто подарить фотолабораторию как физическое лицо юридическому. После чего поставить ее на баланс ООО.
Гришко Павел

Павел, а как же ст. 250 НК?

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;