8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преференции организациям инвалидов по 44-ФЗ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по 44-ФЗ если в извещении и документации нет информации о том, что аукцион проводится с преференцией к цене контракта для организаций инвалидов, заказчик же не освобождается от обязанности дать эту преференцию если победителем аукциона признана организация инвалидов?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в извещении не указано, то не обязан, если товары, работы и услуги не входят в установленный перечень.

Статья 29. Участие организаций инвалидов в закупках
1. Организациям инвалидов, являющимся участниками закупок, предоставляются преимущества, указанные в части 3 настоящей статьи.
2.Действие настоящей статьи распространяется на общероссийские
общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы
общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их
законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и
на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит
из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и
среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим
работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты
труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять
процентов.
3. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя),заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг.Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни. В случае, если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признана организация инвалидов, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!! Правильно ли я поняла: если проводится аукцион на поставку товара из "инвалидного перечня", заказчик обязан дать преференцию победителю-организации инвалидов не зависимо от того, была ли информация о преференции в извещении и документации или нет...

Повторюсь должны быть соблюдены 2 условия:

1. Товар, работа или услуга должны содержаться в перечне

2. Должны сведения о преференциях содержаться в документации и извещении

Если заказчик не установил преференции по товарам, работам или услугам, которые содержаться в перечне, то это ошибка заказчика и в этом случаи заинтересованному участнику необходимо написать запрос заказчику, дабы тот исправил допущенную в документации ошибку.

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению в данном случае данное преимущество вы предоставить не сможете. необходимо было изначально прописывать в документации. тем более что для подтверждения права на получение преимуществ участники дают декларацию. так как данного документа в перечне документов второй части у вас не было, то и воспринять его наличие иначе как дополнительный документ, не предусмотренный документацией, вы не можете. повторюсь преимущества вы не предоставляли.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ч. 3 ст. 29 же сказано, что заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов ... законом уже установлена обязанность заказчика. А так получается, что обязанность у заказчика предоставить преференции возникает в случае, если информация есть в извещении и документации? Заказчик же не вправе решать - хочу даю, хочу не даю.. А если заказчик банально забыл указать информацию, то что, он уже не обязан предоставлять преференцию?? Согласно постановлению правительства № 341 организация инвалидов, признанная победителем, предоставляет заказчику требование в произвольной форме о предоставлении преимуществ - этот документ тоже не входит в состав второй части заявки на участие и по сути тоже будет дополнительным документом. Мы с этими инвалидами вообще запутались...

Похожие вопросы
686 ₽
Военное право
Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
Здравствуйте! Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
, вопрос №4082856, Екатерина, г. Пенза
Все
Я инвалид детства 3 группы На меня было совершенно разбойное
Я инвалид детства 3 группы . На меня было совершенно разбойное нападение в результате чего получил средний вред здаровью ( выбиты зубы ) и лишился денежных средств ( 8000₽) и мобильного телефона … преступники пойманы и лают признательные показания . Интересует вопрос : на каку компенсацию я могу расчитывать ?
, вопрос №4082161, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Налоговое право
79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству?
Здравствуйте. Может ли у сотрудника налоговой инспекции России быть второе гражданство, именно второе, а не двойное??? 79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству ?
, вопрос №4081930, Марина, г. Москва
Все
Фз о прокуратуре
Фз о прокуратуре
, вопрос №4081341, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016