468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск об отказе отца добровольно давать разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу

Какой суд рассматривает иск об отказе отца добровольно давать разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ и как звучит гос.пошлина за подачу такого иска и ее размер?

18 Апреля 2016, 14:36, вопрос №1224570
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14477
ответов
5978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

С таким иском необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина составит 300 рублей, в квитанции ее не надо никак называть, просто — «госпошлина в суд».

На мой взгляд вы даже можете рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, так как предъявляете иск в защиту прав ребенка:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями,освобождаются:
15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
18 Апреля 2016, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут