Иск об отказе отца добровольно давать разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу

Какой суд рассматривает иск об отказе отца добровольно давать разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ и как звучит гос.пошлина за подачу такого иска и ее размер?

, Марина, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

С таким иском необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина составит 300 рублей, в квитанции ее не надо никак называть, просто — «госпошлина в суд».

На мой взгляд вы даже можете рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, так как предъявляете иск в защиту прав ребенка:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями,освобождаются:
15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;