Как правильно оформить заявление на квартиросъемщицу?

Здравствуйте! Меня зовут Юрий, я владелец однокомнатной квартиры и у меня сложилась очень не приятная ситуация. Я решил свою квартиру сдавать и нашел квартиросъемщицу. Мы с ней заключили договор письменный что она делает полный косметический ремонт у меня в квартире и живет там оплачивая только коммунальные услуги. потом через пару месяцев она просит меня подойти на квартиру я прихожу и она говорит что у меня с финансами проблемы и я не могу у тебя снимать квартиру и еще говорит что вот моя(ее) племянница ищет в городе квартиру на съем я говорю что ну хорошо пусть она будет снимать квартиру но условия остаются те же. сначала все было нормально коммуналку оплачивал и вроде какие то продвижение по ремонту пошли но потом начались складывать неприятные ситуации когда я просил ее предоставить в январе квитанции об оплате за ноябрь и декабрь она начала говорить что я не в городе я в селе у меня младший брат заболел я говорю хорошо я подожду примерно через 10 дней я по новой ей звоню она говорит что ее бабушку привезли после операции не может ну вообще отбрехивалась как только могла ну я долго не думая поменял личинку в замке потом она объявилась все таки ну и начала мне претензии предъявлять ну мы миро разошлись все таки, но на днях я узнал, что за то время что она снимала квартиру у меня возникла задолженность за отопление в размере 11000 т. р. и за потребления света на общедомовые нужды и теперь эти две организации хотят подать на меня в суд что бы я оплатил задолженность я ей звоню, настаиваю на встрече она приезжает я ей все эти претензии от организаций предоставляю, а она говорит, что за общедомовые нужды оплата ее не касается, а за отопление она не будет оплачивать так как она там якобы не жила хотя ключ от квартиры был у нее. Вот теперь я планирую на нее и на другую квартиросъемщицу подать заявление в суд подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить заявление?

, Юрий, г. Зеленокумск
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Из вашего лирического рассказа можно понять только следующее: вы заключили договор на аренду жилья с одним арендодателем, который какое время что-то платил, а потом подставил на свое место свою родственницу, которая перестала платить ссылаясь на разные жизненные обстоятельства. Юридически обязанной за долги перед вами считается арендодатель, с кем вы заключили договор и я так понял, он еще действует. Ваша задолженность коммунальные службы будут требовать с вас, т.к. вы собственник квартиры. Вы можете подать заявление на арендатора по договору за неисполнение обязательств, но обязанным перед коммунальными службами все равно окажетесь вы. Образец искового заявления вы можете посмотреть на сайте суда. или я могу помочь