Как можно узнать о состоянии больного у врача?

Как узнать о состоянии больного, если врач ссылается на то,что больной не разрешил давать информацию родственникам....Мой брат находится в коме, при поступлении был в тяжелом состоянии и не мог давать никаких расписок...знаю точно, что это козни его сожительницы...т.е. ей информацию дают, а мне нет....( у нее есть связи)...Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Чайковский
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Любая информация о состоянии здоровья пациента является врачебной тайной и не может быть раскрыта третьим лицам без письменного согласия самого пациента. Даже близким родственникам. Это установлено ст. 13 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Но есть исключение: если такая информация необходима в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не может выразить свою волю, то она представляется без согласия этого гражданина-пациента (подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

Таким образом, если Вам отказывают в представлении сведений, ссылаясь на запрет от Вашего брата, требуйте показать Вам этот запрет. Не показывают (склонна согласиться с Вами относительно того, что его действительно нет) — письменно запрашивайте интересующую информацию о состоянии здоровья в целях оказания мед. помощи (например, получения консультации у стороннего специалиста). По письменному мотивированному запросу мед. организация должна представить Вам сведения.