Подскажите, планирую открыть репетиторский центр по двум направлениям: история и английский язык, что для этого необходимо?

Скажите, если открываешь репетиторский центр по двум или трём предметам, нужна ли лицензия на образовательные услуги? Планируется работа в мини-группах, индивидуально - в офисе, и у ученика. Документы после окончания не планируются, т.к. это подготовка к ЕГЭ и ГИА.

, Евгения, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

Скажите, если открываешь репетиторский центр по двум или трём предметам, нужна ли лицензия на образовательные услуги? Планируется работа в мини-группах, индивидуально — в офисе, и у ученика. Документы после окончания не планируются, т.к. это подготовка к ЕГЭ и ГИА.
Евгения

если Вы в качестве ИП будете оказывать услугу лично, без привлечения других лиц, то не нужна лицензия.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

если будете привлекать других преподавателей, то лучше чтобы они имели статус ИП. в этом случае Вы можете с ними заключить договор простого товарищества для ведения совместной деятельности

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, если открываешь репетиторский центр по двум или трём предметам, нужна ли лицензия на образовательные услуги? Планируется работа в мини-группах, индивидуально — в офисе, и у ученика. Документы после окончания не планируются, т.к. это подготовка к ЕГЭ и ГИА.
Евгения

Добрый день!

Евгения, дело не в количестве предметов, а в том, кто будет оказывать образовательные услуги. Если юридическое лицо, то нужна обязательно. Если ИП с привлечением педагогических работников, то тоже нужна. Но если ИП работает непосредственно, т.е. без привлечения педагогических работников, то не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам за уточнение!