Просроченная кредитная задолженность и желание платить объективную сумму

Добрый день!

Есть кредитная карта Мтс банка с кредитным лимитом 50 тысяч рублей и просроченной задолженностью с учётом штрафов, комиссий и процентов по словам коллекторов 480 тысяч рублей. Срок задолженности ориентировочно 3 года.

Долгое время не платим вообще и ждём суда, чтобы выплатить объективную сумму и не переплачивать в десятки раз, но уж очень хочется поскорее решить данный вопрос.

Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять для этого и какой наилучший и наихудший результат может быть для меня касательно размера суммы выплаты, это будет единовременный платёж или его разобьют на части?

Заранее спасибо за ответ!

, Инна, г. Чебоксары
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Во-первых, с коллекторов требуйте, чтобы они обращались в суд. И без положительного решения суда и последующей работы службы судебных приставов (ФССП России) ничего не платите. Будут коллекторы запугивать, угрожать- пригрозите обращением в полицию Не вникнут- обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах со стороны коллекторов.

Во-вторых, отзовите с МТС-банка свой согласие на обработку пресональных данных и их передачу третьим лицам.

В-третьих, в суде требуйте с коллекторов предъявления договора цессии. Если не предоставят- требуйте отказа в удовлетворении требований коллекторов, как ненадлежащих истцов.

В-четвертых, требуйте в суде снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

В пятых, если прошло три года со дня окончания кредита, требуйте в суде отказа в удовлетворении искового заявления на основании пропуска исковой давности.

О наилучшем и наихудшем результате, не видя Ваши документы по делу, нереально говорить.