На какую сумму можно засудить газовую компанию за проведение труб без разрешения на моем участке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В нашей собственности есть участок, на котором еще нет построек. На днях я увидела , что по участку газовики прокладывают трубы без нашего разрешения. Хотела бы узнать, если обратиться в суд , на какую сумму можно засудить газовую компанию?

, Раиса, п. Кизнер
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Раиса!

Можно, конечно, предъявить и взыскать какую-то сумму за проведение работ на Вашем участке… Предъявить претензию об отсутствии согласия на момент начала работ. Предложить заключить соглашение о сервитуте...

Но если смотреть с другой стороны — Вы же когда-то построите дом, в который нужно будет провести газ. Подключиться к ветке, которая проходит по Вашему участку, будет несложно. Так имеет ли смысл сейчас ссориться, «засуживая» газовую компанию? Лучше попытаться договориться — так будет эффективнее.

Удачи!

Раиса
Клиент, п. Кизнер

Спасибо большое за ответ!