Как сделать согласие на продажу недвижимости будучи разведенными?

Добрый день! Суть вопроса в следующем: есть недвижимость: комната в общежитии. Приобреталась в браке. Сейчас мы в разводе. Необходимо ее продать. Для этого требуется согласие на продажу имущества. В двух нотариальных конторах мне отказали по каким-то причинам. Супруга согласна. Раздел имущества прошел полюбовно без привлечения СУДебных органов. Можете подсказать как быть в таком случае?

, Вадим Кудрявцев, г. Нижний Новгород
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В двух нотариальных конторах мне отказали по каким-то причинам. Супруга согласна. Раздел имущества прошел полюбовно без привлечения СУДебных
Вадим Кудрявцев

Договор продажи не подлежит нотариальному оформлению в обязательном порядке. только по желанию сторон.

В семейном кодексе нет нормы, регулирующей имущественные отношения бывших супругов. Поэтому если комната на вас оформлена. то препятствий в ее продажи не будет.

Если же комната оформлена по долям между Вами и бывшей супруги, то в результате раздела имущества Вы стали единственным собственником
комнаты в общежитии, поэтому необходимо такое право зарегистрировать в
Юстиции, после чего Вам не потребуется согласие бывшей жены при
отчуждении комнаты в общежитии.