Как сохранять свою ставку и кабинет после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хотела выйти на неполную ставку в 1,5 года. Потом, когда ребёнку станет 2 и 9 (пойдёт в садик), хотела бы обратно получить полную ставку. Могут мне отказать? А также вернут ли мне кабинет, в котором я работала (сейчас там работает другой человек)

, София, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

За Вами сохраняется рабочее место.