Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор Дарения

Добрый день!

Возможно ли отменить (отказаться) договор дарения если все документы находятся в настоящий момент на оформлении государственной регистрации права собственности одаряемого? Приостановят ли оформление и соответственно сообщат об отказе в регистрации?

С ув. Виктор

11 Июля 2013, 23:17, вопрос №122420 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Веселова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктор, добрый вечер! Я так понимаю, речь идет о договоре дарения жилого помещения. Если да, то такой договор считается заключенным с момента его гос. регистрации ДО этого момента он не заключен. Расторгнуть не заключенный договор невозможно. 
    ДО гос. регистрации договора Даритель по данному договору может передумать и забрать документы из Росреестра. 
    При этом, у Одобряемого по договору есть право на обращение в суд.

    С Уважением Веселова Я.М.

    12 Июля 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. Не согласна с коллегой.  Договор дарения — сделка. И «отказаться» от нее просто так нельзя. Даже одаряемый вправе отказаться от дара только до передачи ему дара.

    Статья 578 ГК предусматривает случаи, когда возможна отмена дарения:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор дарения, если есть перечисленные в законе основания.

    12 Июля 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Виктор!

    У Вас было ДВА вопроса. На первый из них дан исчерпывающий ответ. Второй вопрос относительно ПРИОСТАНОВКИ регистрации перехода права собственности. Любая из сторон может обратиться в регистрирующий орган, в который поданы документы и написать заявление на приостановку госрегистрации…

    12 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats